ТУЛЬСКАЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Председатель Тульской территориальной организации общероссийского профессионального союза военнослужащих — Чугункин Александр Викторович

Адрес ОО — ТТО ОПСВ: 300000, г. Тула, пр. Ленина, 46, оф. 520, тел. +7 (985) 422-88-82. Бесплатные консультации по всем правовым вопросам проводит член Исполкома, заслуженный юрист Борис Иванович Разумовский в общественной приёмной каждую среду с 14.00 до 18.00 по адресу:  г. Тула, ул. Болдина, 50.

Профсоюз сегодня

Первоочередная задача в рамках проведения специальной военной операции на Украине — всесторонняя поддержка наших военнослужащих, участвующих в спецоперации.

ОБРАЩЕНИЕ

   С первых дней начала специальной военной операции на Украине Общероссийский профсоюз военнослужащих проводит активную волонтёрскую работу по сбору гуманитарной помощи для наших военнослужащих и добровольцев Луганской и Донецкой народных республик. Считаем своим долгом поддержать тех, кто сейчас на передовой воюет с  нацистским режимом на Украине, поддерживаемым блоком НАТО, защищая интересы нашей Отчизны и  будущее всех нас и наших детей.  На полях сражений Украины решается судьба всей мировой цивилизации.
Обращаемся  с просьбой  проявить гражданскую ответственность  и оказать посильную помощь нашим военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине. Посильный вклад в общую победу может внести каждый.
Перечисление денежных средств  производить на расчётный счёт Тульской  территориальной организации  Общероссийского профсоюза военнослужащих в ПАО Сбербанк (назначение платежа – «пожертвования»).

Реквизиты банка:  расчётный счёт  № 40703810866000000216,   
БИК 047003608, Кор. Счёт 30101810300000000608, в Тульском отделении  №8604 ПАО СБЕРБАНК.

КТО НЕ ХОЧЕТ КОРМИТЬ СВОЮ АРМИЮ — БУДЕТ КОРМИТЬ ЧУЖУЮ!

Цели и задачи ОПСВ

Новости

История ОПСВ

17 января 1992 года в подмосковном городе Салтыковка состоялась учредительная конференция по созданию Независимого профессионального союза военнослужащих. В работе конференции приняли участие 60 делегатов от 54 крупных воинских соединений, направленные в Москву по телеграмме Начальника управления по работе с личным составом МО РФ. Конференция приняла Устав организации, Программу профсоюза, избрала руководящие органы.
                С первых дней своей деятельности профсоюз военнослужащих позиционировал себя как правозащитная организация, главными задачами которой стало обеспечение дополнительных гарантий к формирующейся в стране системе социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, защита социальных и трудовых прав указанных категорий населения. С этой целью профсоюз активно взаимодействовал с органами законодательной и исполнительной власти, органами военного управления, общественными организациями и партиями. Профсоюз выступил инициатором рассмотрения двух Федеральных законов и более десятка поправок к действующим законам, одновременно по его инициативе было отклонено несколько поправок, ущемляющим права «людей в погонах». 
1 июля 1997 г. начало деятельности Тульской областной организации ОПСВ в составе Тульской федерации профсоюзов. В разные годы более 40 членов профсоюза избирались депутатами законодательных органов субъектов Российской Федерации, более 20 членов профсоюза работали в администрациях субъектов России. Это позволило  организации в ряде регионов организовать принятие местных законодательных актов по дополнительным гарантиям для граждан уволенных с военной службы и членов их семей, а так же открыть свои биржи труда и службы занятости, центры по переподготовке военнослужащих на гражданские специальности. Это и Центр социальной адаптации в Москве, и биржи труда «Военконтакт — Юг» в Краснодаре, «Арктиквоенморрезерв» в Мурманске, «Комбат» в Адыгее. Это и Институт им Екатерины Великой в Москве, в котором сотни генералов и офицеров, членов их семей приобрели гражданские специальности.
                 Руководители профсоюза в разные годы работали и работают в Российской Трехсторонней Комиссии, Правительственной комиссии по социальным проблемам военнослужащих, одноименном координационном совете при  Совете Федерации РФ, Российском оргкомитете «Победа», в Общественном Совете МО РФ, в экспертных советах обеих палат Федерального Собрания и Общественной Палаты РФ.
                 В интересах своих членов профсоюз в разные годы заключил 6 Соглашений с Министерством обороны РФ, с МЧС России,  с ФПС России, с Спецстроем и с командованием железнодорожных войск, с Главной военной прокуратурой,  более чем с 30 главами администраций регионов страны.
                 В копилке славных дел профсоюза — учреждение значительного количества общественных организаций: 
— Лига ветеранов авианосного флота,
— Военно-экономического общество,
— Клуб адмиралов и ветеранов ВМФ,
— Общероссийский Координационный совет ветеранских организаций,
 а так же активное участие в работе других общественных объединений.
                 Сегодня Общероссийский профессиональный союз военнослужащих — организация, которая  реально представляет весь комплекс услуг по защите социальных и экономических прав тех, кто своей профессией избрал военную службу. Это и правовая поддержка, и трудоустройство, и адаптация к гражданской жизни. Это различный набор льгот и преференций для членов организации. Это и организация досуга, военно-патриотическая работа, профессиональное ориентирование молодежи. И главное в этой работе профсоюза — готовность представлять и защищать интересы «людей в погонах» независимо от ведомства, где они проходят воинскую службу, от их воинского звания или должности. Такая деятельность профсоюза закрепила его  авторитет в органах государственной власти, органах военного управления, в глазах сотен тысяч военнослужащих и членов их семей.


На Конференции Тульской территориальной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих (ТТО ОПСВ) 20 апреля 2021 был избран новый председатель – Александр Чугункин (на фото), военный пенсионер, ветеран боевых действий в Чеченской республике, член профсоюза с 2002 года, деятельный участник профсоюзных мероприятий, до избрания председателем занимал должность заместителя.

Прежний председатель Николай Мельников сложил с себя полномочия в связи с выходом на пенсию. Николай Николаевич руководил областной организацией с 1997 года. На конференции было отмечено, что под его началом областная организация демонстрировала высокую активность в вопросах социальной и правовой защиты военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, проведении мероприятий, а это военно-патриотическая работа с молодежью, с ветеранами, организация праздничных мероприятий. Н. Мельников и сегодня остается в профсоюзном активе, занимая должность заместителя председателя областной организации. За многолетнюю плодотворную деятельность и большой вклад в развитие профсоюзного движения он награждён медалью «30 лет ФНПР».

Под руководством нового председателя ТТО ОПСВ, основой деятельности профсоюза будет оставаться  правовая работа по вопросам социальной защиты и иных законных прав военнослужащих, лиц уволенных с военной службы, ветеранов  и членов их семей. Также будет продолжена работа по освещению исторической правды о Великой Отечественной войне в СМИ, и проведении мероприятий военно-патриотической направленности среди молодёжи региона.