НОВОСТИ

11.03.2024

Профсоюз от Дня энергетика до Дня работников ЖКХ

05.01.2024

 С    НОВЫМИ   СИЛАМИ   И    ВЕРОЙ    В    БУДУЩЕЕ…

25.11.2023

 МЫ СИЛЬНЫ, КОГДА ДРУЖНЫ, КОГДА ВМЕСТЕ…

18.09.2023

Ж И З Н Ь     П Р ОФ С О Ю З А   П Р Е Д П Р И Я Т И Й    ЖКХ

17.09.2023

А К Т И В Н Ы Й   И   П О Л Е З Н Ы Й   О Т Д Ы Х   Ч Л Е Н О В    П Р О Ф С О Ю З А   И  ИХ   С Е М Е Й…

12.08.2023

РЫБАЛКА 2023…И ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ

(единство, взаимопонимание, дружеское общение) 

26.07.2023

ПО  МЕСТАМ  БОЕВОЙ  И  ПАРТИЗАНСКОЙ  СЛАВЫ

1941 – 1945 г.г.

« Дорога  памяти » 1418 шагов…

21.06.2023

В ГОСТЯХ В ЛИЦЕЕ ИСКУССТВ…

11.05.2023

    ПРОФСОЮЗ  —  ДНЮ ПОБЕДЫ!

Никто не забыт-ничто не забыто!

На параде 9 мая…

Они защищали и защищают Родину…

«Шьём для наших.Тула»

Слёт награждённых за трудовую доблесть «Единение поколений»

 БЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ В  БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ…

15.03.2023

05.03.2023

Профсоюзу все по плечу!

2023 – й на марше… 

Вахта памяти продолжается…

29.12.2022

Примите искренние и душевные поздравления с Новым 2023 годом и Рождеством!

Пусть они принесут радость, новые впечатления, надежду и оптимизм!

Пусть забудутся старые обиды, открыв дорогу для новой дружбы и любви!

Желания пусть исполнятся, любимая работа приносит удовлетворение!

Пусть звезды светят ярче, а солнце освещает путь мечте и радостным событиям!

Будьте здоровы и счастливы! Мира, добра и удачи! Семейного благополучия!                                             

Председатель Тульской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения

                                                                                                                                  В.Ф.Подлужный

Новогодний марафон

на предприятиях  жизнеобеспечения

Алексинская электросетевая компания.

Тулагорсвет зажигает.

Водоканал и электросетидетям! 


75    Тульскому Горсвету!

Есть такая профессия — город освещать!

21.12.2022

    Дорогие энергетики, уважаемые работники ЖКХ!

                В Ваших руках благополучие населения городов и поселков:  свет, тепло в домах;  привлекательность площадей, улиц, парков, скверов; настроение жителей; безопасность на дорогах; будущее подрастающего поколения.

                Благодаря социальному партнерству дальновидных руководителей в трудовых коллективах успешно решаются   вопросы благоустройства территорий организаций,  предприятий, рабочих мест сотрудников, создается атмосфера доброжелательности и взаимопонимания.

                 В честь праздника желаем всем новых производственных успехов, достойной заработной платы, крепкого здоровья,  хорошего настроения.

                                                                                               Да будет свет!

С уважением и надеждой на Новый 2023 год

Председатель Тульской областной организации работников жизнеобеспечения В.Ф.Подлужный     

27.09.2022

 В       ж и з н и         раз         бывает         90        л е т…                  

Мы  в гостях у АПОЛЛОНОВА БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА — Ветерана Великой Отечественной войны( трудового фронта ), Ветерана труда, члена профсоюза с 1953 года.                                     

12.09.2022

Д Е Н Ь         Т У Л Ы         В     М О С К В Е       В      Д Е Н Ь    М О С К  В  Ы 

08.09.2022

                                « З А Б Е Г  П О К О Л Е Н И Й »     

                                           Ко  Дню шахтера                       

Городской парк микрорайона Сокольники города Новомосковска

                           СЖКО, как всегда, впереди!

                                      Д о г о н  я  й  т  е!

05.07.2022

Ах, ЛЕТО, ЛЕТО… 

Предприятия ЖКХ Алексина покоряют столицу…

На теплоходе музыка играет…

22.06.2022

АКЦИЯ  «СВЕЧА ПАМЯТИ»

 22 июня ровно в 4 часа…

14.06.2022

Все лучшее — детям !

День защиты детей в «Этномире»

Профактив МКП «Тулагорсвет», АО «ТГЭС», АО «Спецтехника», АО «САХ»   —              организаторы экскурсии в музей

14.05.2022

Вахта памяти продолжается…

Поисковый отряд «Щит — 2022»

05.05.2022

Навстречу 77-ого Дня Победы от Владивостока до Волгограда через город-герой Тулу!

03.05.2022

Социальное партнерство на благо населения

Проект «Чистая вода» пришел в Ефремов

В этом году работы по замене ветхих сетей и модернизации устаревшего оборудования в Ефремове будут проведены на четырех объектах: будет отремонтировано 18 артезианских скважин с установкой системы автоматики и заменены погружные насосные агрегаты, от которых и осуществляется водоснабжение города.

На сегодняшний день уже отремонтирована станция 2-го подъема в селе Пожилино. Установлено новое оборудование на насосной станции 2-го подъема села Дубики. Все это позволяет обеспечить бесперебойность водоснабжения для почти 35 тысяч жителей красивомечья. В настоящее время подрядные организации приступили к выполнению работ. Отметим, что в прошлом году по поручению губернатора Алексея Дюмина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» регионального проекта «Чистая вода» впервые были выполнены работы по строительству системы водоснабжения в cеле Шилово.

В ходе работ было реконструировано и проложено порядка 10 км сетей, установлено 2 водонапорные башни и пробурена 1 артезианская скважина. На данные работы из бюджета Тульской области были выделено почти 42 миллиона рублей. На сегодняшний день проводится подключение жилья порядка 700 человек к новой системе водоснабжения.

27.04.2022

Заседание областного комитета с участием председателей первичных профсоюзных организаций

На заседание областного комитета впервые после большого перерыва, вызванного пандемией, в очном формате собрались председатели первичных профсоюзных организаций города Тулы и районов области.
Разговор состоялся деловой и предметный. Были затронуты вопросы дальнейшей работы по защите законных прав и интересов членов профсоюза и всех работников ЖКХ.
Не остались без внимания еще существующие проблемы с организацией охраны труда, обеспечением спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.
Состоялся обмен опытом работы, мнениями по повышению качества заключаемых Коллективных договоров. Отличаются высокой социальной направленностью колдоговоры в организациях АО «Тулагоргаз» и МКП «Тулагорсвет».
В преддверии всенародных праздников поступили конкретные предложения по проведению мероприятий в трудовых коллективах, участию в городских и областных программах празднования 1 Мая и Дня Победы.

24.04.2022

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни».
Быть впереди трудно, но почетно!

На территории парка микрорайона Сокольники города Новомосковска 22 апреля 2022 года представители ООО «СЖКО» приняли участие в открытии весенне-летнего сезона по скандинавской ходьбе. Профком Общества стал инициатором проведения мероприятия совместно с МБУС «Спорткомплекс «Сокольники».

Впереди новые старты. Ждем на беговых дорожках стадионов, на спортивных снарядах и в бассейнах участников сдачи норм ГТО. Призы ждут победителей!

25.03.2022

Навстречу 75 — летию предприятия!

В ходе подготовки к Юбилею в МКП «Тулагорсвет» по инициативе профсоюзной организации 20-21 марта 2022 года состоялся слет кавалеров наград за Трудовую доблесть, посвященный Дню работников ЖКХ.                                                              Среди награжденных:   * три «Почетных работника ЖКХ» — Веретин Виктор Иванович, Лазуткин Виктор Иванович, Королева Людмила Дмитриевна;   * один «Почетный энергетик» — Парфенов Александр Иванович;
* 24 представителя различных профессий награждены медалью «Трудовая доблесть» III степени.

10.03.2022

19.03.2022

Важнейшая часть инфраструктуры

Председатель Тульской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Виктор Подлужный:

– Мы рассматриваем наш профессиональный праздник как своеобразный рубеж, когда нужно подводить итоги пройденного и строить планы на будущее. ЖКХ –важнейшая часть инфраструктуры городов и сел. Жизнь всего населения зависит от качества работы ресурсоснабжающих предприятий, а те в свою очередь могут нормально функционировать, если благоприятен климат в коллективе. И в этом смысле есть строгая зависимость: там, где работает профсоюзная организация, там ниже текучка, меньше сокращений, моложе возраст работников, лучше условия труда и выше доходы. Именно благодаря усилиям областной профсоюзной организации и первичек удалось в минувшем году приостановить снижение негативных показателей. Люди видят это и недаром превышение числа вступивших в профсоюз над вышедшими составило 11%.

Приоритетной задачей в прошлом году для обкома стала работа по контролю за выполнением отраслевого регионального соглашения и коллективных договоров. Принятый коллективный договор – основной показатель отношения работодателя к решению социальных вопросов работников предприятий, организаций.

Только в двух наших первичках стопроцентное членство. Перспектива работы рассматривается в Тулатеплосетях, Тулагорводоканале и комбинатах спецобслуживания в областном центре и районах. Дальновидные руководители понимают, что только вместе с общественными лидерами можно находить взаимопонимание с коллективом и противостоять трудностям, которые неизбежны. Флагманом такого плотного и доброжелательного сотрудничества дирекции и профсоюза является казенное предприятие «Тулагорсвет». Действующий на предприятии коллективный договор позволяет удерживать среднемесячную зарплату на уровне более 45 тысяч рублей при ежегодном ее повышении на основании индексации, заложенной в отраслевое тарифное соглашение.

Любой передовой опыт доносится до всех первичек – в областной организации сложилась практика соответствующего обучения, причем, по различным направлениям. Обобщенный опыт первички Тулгорэлектросетей в условиях пандемии мы разместили на сайте обкома. Так же подлежит разбору и негативный опыт, чтобы не допустить повторения в других коллективах. После гибели электромонтера в Алексинской электросетевой компании была проанализирована охрана труда на других сетевых предприятиях с тем, чтобы усилить вмешательство профсоюза по предупреждению несчастных случаев.

Охрана труда – это сфера, где наша роль решающая. Тем более, как показала практика, между Минтрудом и работодателями разорвана информационная цепочка на тему охраны труда. Ситуацию усугубляет то, что за последние три десятилетия была уничтожена целостность структуры ЖКХ города. Каждое предприятие варится в своем соку, каждое понимает безопасность труда в меру осведомленности руководителя.

При тщательном изучении состояния дел с охраной труда на предприятиях, которые проводили члены нашего профсоюза, еще раз подтвердилось, что спецоценка условий труда не всегда отражает истинное положение дел с вредными и опасными условиями. До сих пор работа в канализационном коллекторе не считается «вредной», хотя вопрос муссируется на самых верхах уже несколько лет. Трагедия в Таганроге обнажила всю горькую правду об опасности биологического фактора, когда скопившиеся ядовитые газы стали причиной смерти работников. Президент РФ поручил вменить в обязанности работодателям «обеспечивать профессиональным союзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства» и прочих нормативных актов, касаемых трудовых отношений. Это поручение было сделано по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса. Наш обком ожидает действенной помощи Тульской федерации профсоюзов в изменении отношения к профсоюзу жизнеобеспечения со стороны региональной власти и глав администраций районов.

От профсоюзных органов мы ждем данных о проверке качества проведенных СОУТ, что актуально после вступивших в силу законодательных изменений. Для оказания помощи нашим товарищам обком привлекает специалистов на общественных началах.

Ключевое значение для работников имеет зарплата, а она в коммунально-жилищном хозяйстве невысока, и поэтому тем более в нашей отрасли важно исполнение тарифного соглашения. На эту тему обком провел рабочую встречу с министром ЖКХ области Олегом Дючковым, на которой были уточнены вопросы обеспечения на региональных предприятиях отрасли тарифных ставок работников для бюджетных и внебюджетных предприятий. Минимальная месячная тарифная ставка рабочего первого разряда с этого года составляет 12153 рубля. Ее ежегодное увеличение позволяет влиять на изменение заработной платы в сторону повышения с учетом инфляции и роста цен. Независимо от тарифа на электроэнергию, газ, воду и отопление.

Слабым звеном в работе остается работа с молодежью, численность которой в профсоюзе не более 7%. На то есть свои объективные причины (труд не престижный, зарплата не высока), но профсоюз приложит все усилия, чтобы изменить вектор в лучшую сторону. И надо отметить, что в ушедшем году наблюдался небольшой рост вновь принятых в профсоюз молодых людей.

Время показывает, особенно последние события, что отлаженная комплексная система ЖКХ области, города, поселка – это залог существования всей цивилизации населенного пункта, его жизнедеятельности.

12.02.2022

ЗА СЕБЯ И ЗА ТОГО ПАРНЯ

Александр Митрофанович Власов, ветеран Тулагорсвета, 25 января отметил 80-летний юбилей.

Среди многочисленных искренних поздравлений, которые получил юбиляр, особенно можно выделить поздравления председателя первичной профорганизации Ольги Самаричевой и председателя Тульской областной организации Профсоюза работников жизнеобеспечения Виктора Подлужного. И это неспроста, ведь Александр Митрофанович после профессиональной службы в армии пришел работать в Тулагорсвет диспетчером, где стал наиболее активным членом профкома. Он и сегодня остается деятельным общественником – участвует в ансамбле народных инструментов «Озорные переборы», с которым ездит по домам престарелых и выступает с концертами. Можно предположить, что заряд такой жизненной энергии Александр Митрофанович получил от своего отца, хотя никогда его не видел. Митрофан Ефимович Власов ушел на фронт за несколько месяцев до рождения сына. А погиб 17 октября 1943 г. – при форсировании Днепра и освобождении села Старые Петровцы на правом берегу. В своем последнем бою лейтенант Власов командовал взводом пулеметчиков, и за этот бой ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. Сын всю жизнь чувствует значимость подвига, который совершил отец и солдаты его взвода, и живет, как поется в известной песне о войне, «за себя и за того парня».

29.12.2021


Дорогие друзья !
Поздравляю Вас и Ваши семьи с Новым 2022 годом!

Пусть этот год будет полон радостных событий и блестящих успехов!
Пусть рядом будут родные и близкие люди, а в душе царит вечное ощущение праздника и счастья!
Желаю крепкого здоровья, нескончаемого потока финансов и исполнения всех желаний!

21.12.2021

Героям энергетикам — благодарные потомки !

21 декабря 2021 года представители профсоюзного актива АО «Тульские городские электрические сети»  в канун Дня энергетика возложили венок на Мемориале в сквере пос. Менделеевский.

19.12.2021

3 декабря 2021 года в День Неизвестного Солдата состоялась  встреча поисковиков патриотического объединения «Щит» и сотрудников  МКП «Тулагорсвет».

Активный участник поисковых отрядов заместитель директора этого предприятия Козин Алексей Анатольевич, заместитель председателя профкома.

На предприятии была организована выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны.

Президент объединения Апарин Юрий Владимирович в своем выступлении привел новые, ранее неизвестные, факты героической обороны Тулы.

Поисковики награждены Почетными грамотами Тульского обкома профсоюза работников жизнеобеспечения «За заслуги в деле увековечивания памяти бойцов РККА, павших в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области, активное участие в военно — патриотическом воспитании молодежи и в связи с 80 — летием обороны Тулы».

Президиум объединения поблагодарил директора МКП «ТУлагорсвет» Исакова Павла Владимировича и председателя профкома Самаричеву Ольгу Васильевну за поддержку и шефскую помощь.

Достигнута договоренность о заключении долговременного Соглашения по сотрудничеству профсоюзных организаций.

В газете Тульской федерации профсоюзов «Позиция» опубликована статья главного редактора Кузнецовой Л.Н.

11.10.2021

9 октября 2021 года профкомом АО « Тульские городские электросети » организована экскурсия работников предприятия и членов семей в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского в город Калугу.   Актуальность мероприятия связана с успехом космонавтики 4 октября 1957 года и осуществлением необычного полета в космос в наши дни.   Вашему вниманию предлагаются фото участников поездки.


3.09.2021

3 сентября — День воинской славы России — День окончания второй мировой войны (1945 год ) — День Победы СССР над милитаристской Японией.