Новости газеты «Солидарность» от 01.12.2019

Привет, друзья!

Это «Солидарность» и дайджест главных событий прошедшей недели. В этом номере читайте о том, почему для профсоюзов принципиально получить места в рабочих группах по «регуляторной гильотине», как в «Магните» нарушают права профсоюзов, с какой программой лейбористы Великобритании вступили в предвыборную гонку, а также эксклюзивное интервью с Дмитрием Харатьяном.            
   

    

Резьба по законодательству

«Регуляторная гильотина» нуждается в серьезной доработке. Проанализировать более 1200 законов и подзаконных актов, касающихся различных сфер жизни россиян, призваны эксперты, разделенные на 41 рабочую группу. Именно им предстоит определить, какие акты действительно можно пустить под нож, а какие необходимо сохранить либо инкорпорировать в современное законодательство. Только вот беда: в львиную долю рабочих групп, правительство включило только представителей бизнес-сообщества, оставив профсоюзного эмиссара лишь в одной из них. Председатель ФНПР Михаил Шмаков, в ходе очередного заседания Российской трехсторонней комиссии призвал исправить данную несправедливость, включив профсоюзных экспертов в каждое из подразделений.

«Магнит» отталкивающий

Руководство «Магнита» «всегда готово к конструктивному диалогу с профсоюзными организациями» — такой официальный ответ получила «Солидарность» на свой запрос от пресс-службы торговой сети. На практике же все обстоит далеко не так. Низкие зарплаты, переработки, тяжелые условия труда и другие подобные факторы часто становятся причиной для создания профсоюзной организации в отдельных подразделениях «Магнита». Но вместо обозначенного диалога менеджмент сети незаконно увольняет профлидеров.

«Для многих, а не для единиц»
12 декабря в Великобритании состоятся внеочередные парламентские выборы. И, кажется, Лейбористская партия смогла подобрать правильный ключ к сердцу избирателя. В программе лидера партии Джереми Корбина и его соратников – повышение минимальной зарплаты, национализация ряда крупных предприятий, создание агентства по защите работников и другие социально ориентированные проекты. Благодаря справедливой программе рейтинг лейбористов уже вырос до 34%, несмотря на обвинение в «радикализме» со стороны их оппонентов.

Не вешать нос!

Народному гардемарину России Дмитрию Харатьяну через пару месяцев исполнится 60 лет. Несмотря на близость пенсионного возраста (по «старому стилю», так сказать), Харатьян активно снимается в новых лентах. В эксклюзивном интервью «Солидарности» актер рассказал не только о богатых творческих планах, но и о непростых условиях труда.