Круглый стол с АИФ

29 сентября Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ совместно с газетой «Аргументы и Факты» провело круглый стол на тему «Электронные сервисы Фонда социального страхования РФ».

В числе приглашенных участников были председатель комитета по социальной политике Тульской областной Думы Левина Марина Викторовна, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта в Тульской области Судницын Сергей Львович, руководитель государственной инспекции труда — главный государственный инспектор труда в Тульской области Васин Сергей Владимирович, врио руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области – главного судебного пристава Тульской области Неменущая Екатерина Сергеевна, заведующая отделом по защите социально-экономических интересов членов интересов профсоюзов и социальному партнерству Тульской Федерации профсоюзов Боровикова Наталия Валентиновна, представитель Прокуратуры Тульской области, аппарата уполномоченных в Тульской области, МСЭ по Тульской области, общественных организаций по Тульской области.

Представители регионального отделения рассказали приглашенным участникам круглого стола об электронных сервисах, таких как: электронный листок нетрудоспособности, прямые выплаты, социальный ПИН для детей-инвалидов, социальный ПИН для пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, «Социальный навигатор», электронные талоны ФСС и другие. 13 проектов сервисов уже внедрены и успешно используются в Тульской области. Электронные сервисы оказались особенно востребованы и актуальны в 2020 году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

За текущий период 2020 года региональным отделением оказано более 128 тысяч государственных услуг, в том числе более 96155 услуг в электронном виде, что составляет 76,1%.

Марина Викторовна Левина высказала готовность взаимодействия по продвижению развития с региональным отделением Фонда сервисов нового поколения в Тульском регионе.

 В современных экономических условиях социальное страхование стало структурой, которая предоставляет социальные гарантии работающим гражданам, гражданам, пострадавшим от тяжелых несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, семьям с детьми, женщинам, готовящимся к материнству и ставшими мамами, их будущим и новорожденным детям, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, людям с ограниченными возможностями, гражданам льготных категорий.  А в условиях распространения новой коронавирусной инфекции расширило круг своих возможностей по предоставлению социальных гарантий для находящихся на карантине граждан, работающих пенсионеров и медицинских работников в связи с развитием у них полученного при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность.

В 2020 году обеспечение по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний получат около 5,0 тысяч пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Расходы на эти цели составят около 780,3 миллионов рублей, в том числе расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию – более 101,1 миллионов рублей.

Самая большая статья расходной части бюджета — это выплаты пособий. В 2020 году расходы на выплату пособий составят более 4,3 млрд. руб.  Более 15 тысяч женщин получат пособия связанные с материнством.

Развитие информационных технологий делает деятельность

Фонда ближе к людям, более прозрачной, таким образом, формируя у россиян представление о целостности социальной политики государства.