Тульская Федерация профсоюзов приняла участие в подписании соглашения о наблюдении за выборами в единый день голосования

12 апреля 2021 г. Тульская Федерация профсоюзов приняла участие в подписании соглашения между Общественной палатой Тульской области, политическими партиями и некоммерческими объединениями  о наблюдении за выборами в единый день голосования.

За круглым столом представители организаций различного уровня обсудили возможность совместной деятельности по реализации контроля на выборах.

Общественная палата Российской Федерации подготовила необходимые материалы для работы наблюдателей на выборах – это кодекс этики наблюдателя и «Золотой стандарт» для эффективной работы на участках.

Кроме того, уже накануне Общественная палата РФ и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» представили совместно разработанную масштабную программу по обучению наблюдателей, предусматривающую проведение двухдневных образовательных семинаров в регионах страны для корпуса преподавателей и затем — самих наблюдателей непосредственно.

Такая программа при содействии Общественной палаты региона и поддержке, в том числе, представителей общественного штаба по наблюдению будет реализована и в нашем регионе. В планах Общественной палаты обучить более 5000 наблюдателей.

Стоит отметить, что преподаватели от Общественной палаты, которые проводят обучение одновременно на нескольких муниципальных площадках, рассматривают не только правовую основу, но и возможные ситуации на участках, тем самым отрабатывают алгоритм действий по предотвращению непорядка.

По заявлениям участников встречи, для организации прозрачных выборов, каждый из присутствующих готов участвовать и помогать в обучении наблюдателей.

Стоит отметить, что Общественная палата Тульской области подписала соглашения с представителями политических партий и некоммерческими организациями, которые также смогут выдвинуть свои предложения по обучению наблюдателей.

Все партии и представители некоммерческих организаций выразили огромную благодарность за вклад Общественной палаты в процесс подготовки честных и открытых выборов, а так же выразили готовность к сотрудничеству. Напомним, до единого дня голосования осталось пять месяцев. Наблюдателем на выборах может стать любой россиянин старше 18 лет с активной жизненной позицией, не имеющий ограничений, связанных с законом, и не занимающий командно-руководящую должность.