Федерация независимых профсоюзов России предлагает индексировать пенсии работающим пенсионерам

Федерация независимых профсоюзов России предлагает индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также замедлить повышение пенсионного возраста, следует из проекта постановления генерального совета объединения. 

«Руководству ФНПР, общероссийским (межрегиональным) профсоюзам при проведении переговоров с правительством РФ настаивать на необходимости совершенствования социально-экономической политики РФ с включением в нее следующих мероприятий: <…> «замедление» повышения пенсионного возраста для всех категорий граждан до 3 месяцев за один календарный год», — говорится в документе.

Профсоюзы также хотят добиваться обеспечения индексации пенсий работающим пенсионерам, исключения работников Крайнего севера и приравненных территорий из повышения пенсионного возраста, включения лекарственного обеспечения в систему обязательного медицинского страхования. 
По мнению профсоюзов, все граждане должны иметь право на бесплатное профессиональное образование, минимальное пособие по безработице должно быть увеличено до величины прожиточного минимума трудоспособного человека по региону, а максимальное пособие — до среднемесячной начисленной зарплаты работников организаций в субъекте.