На торжественном заседании Тульской городской трехсторонней комиссии

21 апреля в атриуме Тульского кремля состоялось традиционное чествование трудовых династий и лучших работников в своей профессии.

Праздник открыл председатель ТФП и депутат областной Думы Сергей Судницын, который напомнил, что Первомай по-прежнему остается днем солидарности трудящихся, а посему дорог и близок профсоюзам как никому. Именно профсоюзы были и будут защитниками трудовых прав тысяч и тысяч работников.

Династии награждала зам. главы администрации Тулы Инесса Фельдман. Три века в исчислении общего стажа трудится на Тулачермете семья Санкиных – на самых разных производственных участках, от заводских железнодорожных путей до доменного и агломерационного цехов. В том, что тульский чугун один из лучших в Европе, есть их заслуга. Литейный чугун на Косогорском металлургическом заводе производится в том числе стараниями семьи Гришиных – тоже победителей конкурса. Династия из инженеров и технологов Кушниковых с общим стажем 242 года разрабатывает в «Стреле» новейшие средства радиолокационной разведки. А семья Платоновых создает пушки и ракетные снаряды на Туламашзаводе. Трудовая династия Редько из Полемы трудится над производством хрома, который не имеет аналогов в мире по чистоте. И трудно сказать, чей труд важнее. Поэтому награждаемых династий всегда несколько и всегда из разных предприятий.

Среди профессий – та же история. Как сравнивать труд фельдшера и повара, токаря и фрезеровщика? Их и не сравнивают, а просто называют лучших. В этом году лучшими фельдшерами Тулы стали Лада Павлова, Светлана Захарова, Людмила Щерба и Алексей Тимошенко. Практически все они члены профсоюза, недаром их поздравил председатель ТОС ТФП Сергей Судницын. Работники РТИ Юлия Игнаткина и Андрей Губанов стали лучшими в номинации «химическая промышленность». Они тоже из наших, профсоюзных. Да иначе и быть не может. Лучший в работе это, как правило, человек разносторонний, интересующийся общественной жизнью и неравнодушный к людям.

Лучшего токаря Тулы чествовал президент Союза работодателей Тульской области Борис Тужиков, возглавивший организацию в декабре прошлого года.

Всего в длинном списке награжденных – 61 человек, это работники 21 тульского предприятия и организаций и семи образовательных учреждений.

Под конец торжества Сергей Судницын и член президиума Союза работодателей Александр Картышев поздравили и вручили подарки лучшим педагогам-наставникам. Как бы зримо воплощая совместные усилия социальных партнеров по развитию института наставничества, о чем сказано в Областном трехстороннем соглашении. Впереди у властей, профсоюзов и работодателей много дел, пусть не всегда праздничных, но однозначно – нужных и важных.