Проведено расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда, посвященное Всемирному Дню охраны труда

28 апреля 2021 года проведено  расширенное заседание межведомственной комиссии по охране труда, посвященное Всемирному Дню охраны труда.

Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда с целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы, а также к созданию и продвижению культуры охраны труда как способа снижения травматизма на рабочих местах.

В 2021 году Всемирным день охраны труда проводится под девизом: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда». …

В заседании комиссии прияли  участие представители правительства Тульской области, администраций муниципальных образований, Тульского областного союза организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов», Объединения работодателей «Тульский областной Союз работодателей», органы контроля и надзора, организации Тульской области,  студенты и преподаватели образовательных организаций.

Первым на заседании комиссии рассмотрен вопрос «Об итогах работы по улучшению условий и охраны труда в Тульской области в 2020 году и задачах на 2021 год». По данному вопросу с докладами выступили: министр труда и социальной защиты Тульской области А.В. Филиппов, начальник отдела санитарного надзора по гигиене труда, коммунальной и радиационной гигиене Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области Шевелева Т.Е., заместитель генерального директора — директор по экономике и финансам акционерного общества «Тулаточмаш» Филатов Э.П., главный технический инспектор труда Тульского областного союза организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов» Мельникова Е.В.

Мельникова Е.В. рассказала об итогах работы по улучшению условий и охраны труда ТОС ТФП в 2020 году, а также о проблемах в области охраны труда и о взаимодействии служб охраны труда с профсоюзными организациями.

 Далее на заседании комиссии  был рассмотрен вопрос «Об итогах областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Тульской области». По данному вопросу с докладом выступила заместитель министра — директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Ильюшина С.М. Было проведено награждение специалистов по охране труда организаций — победителей смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда среди организаций Тульской области.

Рассмотрен вопрос «Средства ФСС РФ как дополнительный источник финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний: итоги 2020 года, задачи на 2021 год». По данному вопросу с докладами выступили: управляющий Государственным учреждением — Тульским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Агаева Е.В. и начальник отдела охраны труда и радиационной безопасности акционерного общества «Тулаточмаш» Самсонов А.В.

По вопросу «Об итогах областного конкурса научных работ по безопасности труда и жизнедеятельности» выступила заместитель министра — директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Ильюшина С.М. В, она провела награждение победителей конкурса научных работ по безопасности труда и жизнедеятельности и их научных руководителей. В заключении на заседании комиссии  рассмотрен вопрос «О мерах по снижению производственного травматизма в Тульской области». По данному вопросу с докладами выступили: руководитель Государственной инспекции труда – главный государственный инспектор труда в Тульской области. Васин С.В., специалист по охране труда и промышленной безопасности первой категории ООО «Научно-производственное объединение ПРОМЕТ» Козлова М.С., временно исполняющий обязанности руководителя отдела охраны труда и экологии ООО «ХАВЕЙЛ МОТОР МАНУФЭКЧУРИНГ РУС» Федорченко А.А.