Профессия как служение

8 июня в Тульском дворянском собрании состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню социального работника. От Тульской федерации профсоюзов в нем участвовали председатель ТФП Сергей Судницын и председатель областной профсоюзной организации работников госучреждений Эльвира Калайтан.

Как отметил в своем поздравлении губернатор области Алексей Дюмин, соцработники наряду с медиками проявили в прошлом году мужество и героизм. В связи с ограничениями передвижений пожилых людей, на соцработников легла дополнительная ноша по обслуживанию этой категории населения. Да и независимо от карантина социальные работники всегда рядом с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будь то старик, ребенок, инвалид. С каждым надо поделиться своим душевным теплом, помочь пережить сложное время, а кого-то наставить на путь истинный. И правы те, кто утверждает, что «соцработник скорее не профессия, а служение».

В нашей области под контролем министерства труда и соцзащиты стартовали новые федеральные и региональные программы «Демография», «Тульское долголетие», «Долговременный уход». С каждым годом модернизируется все больше объектов соцзащиты, в этом году на новый уровень выведут 14 учреждений. Но и сами соцработники нуждаются в защите, и помогает им в отстаивании трудовых прав и гарантий областная общественная профсоюзная организация. Недаром многие сотрудники реабилитационных и кризисных центров, домов престарелых и других социальных учреждений являются членами профсоюза. Мы присоединяемся к поздравлению всех соцработников и особо отличившихся, которые удостоились наград и благодарностей.