Прошло заседание трехсторонней областной комиссии

16 июня состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где представители партнерств рассмотрели вопросы индексации заработной платы, создания трехсторонних комиссий в районах области, а также профориентации и трудоустройства молодежи.

Участники партнерства дружно поддержали друг друга в том, что обязательность индексации заработной платы должна стать кредо для всех руководителей предприятий и организаций. Иначе – нарушение статьи 134 ТК РФ, которая напрямую связывает уровень зарплаты с ростом товаров и услуг. Конечно, если в организации имеется колдоговор, то в нем непременно прописано условие индексации. Но колдоговоры заключены только в 116 организациях внебюджетного сектора. Работники многих некрупных бизнес-структур и не подозревают об обязательности индексации своих зарплат, а отсутствие профсоюза только усугубляет их правовое незнание. Работодатели среднего и малого бизнеса, естественно, стараются экономить, и либо вообще не поднимают зарплаты, либо устанавливают свой порядок индексации. Бороться с этим надо всем вместе, разъясняя работникам их права, а работодателям – их обязанности. Причем, чем дальше от областного центра, тем больше работы в этом направлении.

Огромную потенциальную силу для реализации положений Трехстороннего соглашения представляют комиссии на местах. Увы, как явствовало из доклада председателя ТФП Сергея Судницына, из 26 районов области в двенадцати (!) нет муниципальных трехсторонних комиссий, и соответственно, не на что равняться местным предприятиям при заключении колдоговоров.  Интересную идею предложила заместитель правительства Ольга Гремякова: коль создание комиссий в муниципалитетах идет с трудом, может, имеет смысл создание межмуниципальных трехсторонних комиссий?

Со своей стороны исполнительный директор областного союза работодателей Андрей Забродский заметил, что муниципальные отделения работодателей возникают также с трудом. В причинах надо разбираться. И вновь рефреном звучала на заседании мысль: социальное партнерство крайне важно организовать в муниципалитетах, где накопилось особенно много вопросов. Взять ту же профориентационную деятельность на сельскохозяйственной ниве. С одной стороны – огромное количество вакансий в АПК, с другой – полное неприятие или незнание сельской молодежью своих возможностей в плане трудоустройства. Очевидно, что эти вопросы проще и понятнее решать в районах, а не областном Центре занятости. Хотя Центр, освоив за последнее время дистанционные технологии, готов предоставить множество видеолекций и презентаций по теме профориентация школьников.