Завершился детский оздоровительный сезон в Велегоже

На базе двух здравниц (Верхнего и Нижнего Велегожей) за каникулы отдохнуло более 3 тысяч ребят.

Это дети из обычных и малообеспеченных семей, трудные подростки и воспитанники спортивных секций, дети с особым творческим дарованием. Конечно, для каждой категории разработана своя программа, но детям нравится вариться в общем котле насыщенных мероприятий. Хочешь, подключайся к тренировкам спортсменов, а хочешь – записывайся на бальные танцы. Конкурсы, викторины, танцы и дискотеки – все в общем пользовании. Завершающий концерт – тоже один на всех и подготовлен силами самих воспитанников.

Ребят в зале приветствовал председатель ТФП Сергей Судницын, который напутствовал их перед новым учебным годом, пожелал определиться с интересами в жизни и не бояться трудностей. Из его выступления дети узнали, что и сам Сергей Львович в подростковом возрасте отдыхал в Велегоже, о котором сохранил самые теплые воспоминания.

Не каждый санаторий пойдет на организацию детского досуга и оздоровления. Слишком много сил, внимания, ответственности. В этом смысле профсоюзные здравницы всегда были в лидерах.  С тех пор, как предприятия отказались от «непрофильных активов», заботу о детях работников взял на себя профсоюз. Не мог не взять, потому что даже в трудное время оставался верным социальному профилю. И воспитателей с улицы сюда не берут, все проверены временем, опытные и влюбленные в дело профессионалы.

Работа детского лагеря оценивается разными показателями: себестоимостью койко-места, процентом наполняемости, насыщенностью мероприятиями. Но есть не менее важный косвенный показатель – число детей, приезжающих сюда два и более раз. Таких детей в Велегоже не счесть.

Вот что рассказала Вероника Р. из Северо-Задонска:

– Нам здесь все нравится, и танцы, и спорт, и обеды вкусные, особенно котлеты и картошка. На полдник яблоки, апельсины и соки дают. Вчерашнее мероприятие очень понравилось: воспитатели спрятались от нас по всей территории, а мы всем лагерем должны были найти!

Ребятам в лагере весело и дружно, у всех разные интересы и характеры, но их сплачивают ежедневные занятия и досуг, конкурсы и розыгрыши. Подростки наперебой рассказывали о Битве хоров, постановке спектаклей, о «Цыганской» и «Королевской» ночах, они мечтают вернуться сюда еще и еще.

Детям нет дела, что обеим здравницам Велегожа уже много-много лет, и они сами нуждаются в оздоровлении. Требуют ремонта инфраструктура и здания, ждут комфортной мебели номера. Рано или поздно это, несомненно, произойдет, потому что бренд дороже материального актива. Да какой бренд! Здесь, на верхних террасах Оки, даже воздух другой, не продувной. Могучие ели, дубы и липы удерживают его в своих кронах, и он становится терпким и пронзительным. Вдыхаешь, будто пьешь саму свежесть. В нем-то и заключена «соль» курортного оздоровления. Поэтому вновь и вновь сюда будут приезжать дети, для которых Велегож на всю жизнь останется самым веселым воспоминанием.