Заседание трехсторонней комиссии

29 сентября состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое затронуло несколько вопросов.

Главный государственный инспектор труда Сергей Васин подвел текущие итоги проверок предприятий и организаций с анализом ситуации. Присутствующие узнали об основных нарушениях трудового законодательства, в том числе в отношении трудовых договоров, о нарушениях в сфере охраны труда и несчастных случаях на производстве, а также об административных и уголовных наказаниях работодателей. Тенденция такова, что нарушений ТК за последний год стало больше, а вот показатель тяжелых несчастных случаев, к счастью, снизился.

Участники заседания подняли вопрос контроля  исполнения трехсторонних соглашений в муниципалитетах. Отрадно, что на сентябрь  число соглашений в районах выросло до 14, хотя еще в марте их было пять. В 12 из них подведены итоги эффективности действия соглашений, которые признаны удовлетворительными. К сожалению, в 12 остальных районах области соглашения так и не заключены по причине отсутствия территориального объединения работодателей, а в 4 случаях – профсоюзного территориального объединения. В своем выступлении председатель ТФП Сергей Судницын отметил, что работа по расширению охвата соглашениями в районах ведется, результаты есть, но имеются и сложности, решить которые без поддержки властей трудно. Профсоюзами составлен план мероприятий на 4 квартал с выездами в проблемные точки.  Председатель ТФП напомнил соцпартнерам о всемирном дне действия профсоюзов «За достойный труд» и пригласил к участию в акции, которая  этом году пройдет под эгидой защиты социальных гарантий работников.

Остальные вопросы заседания так или иначе касались молодежи, а именно – как сделать область привлекательной, чтобы молодые кадры не стремились на заработки на чужбину, а оставались дома. Власть, работодатели и профсоюзы, каждый со своей стороны, может содействовать этому процессу. Принявшая участие в беседе замглавы администрации Ефремовского района Наталья Дагаева призвала профсоюзы больше взаимодействовать с  молодежью. Профсоюзы и сами такого же мнения, а чтобы слова не расходились с делом, еще неделю назад в Тульской федерации состоялась встреча профсоюзных боссов со студентами колледжа им. Демидова (см. фото).