Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о том, какие проблемы видят профсоюзы в проекте программы по обеспечению занятости молодежи, как живет российское студенчество, виноваты ли безработные в низком пособии по безработице, а также интервью про самый длинный локдаун в мире и тест на знание своих трудовых прав.

Some Image

Молодежная занятость: опасность!

 «Недавно Минтруд разработал проект Долгосрочной программы по обеспечению занятости молодежи. И даже представил его президенту. Но, слава богу, пока не утвердил. Почему — слава? Потому что есть к программе интересные профсоюзные вопросы, с которыми разбираемся», — пишет в своем монологе главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков.

Рассказываем, что обсуждалось на круглом столе, организованном комитетом Госдумы по молодежной политике. И чего именно опасаются профсоюзы.

Some Image

Студенчество

 В продолжение молодежной темы мы поговорили о проблемах студенчества с главой Студенческого координационного совета профсоюза работников образования РФ Виктором Шабельником. В СКС входит около 1,2 млн человек, так что студенческое профсоюзное движение – это большая сила.

Some Image

Вина безработных?

 В низком пособии по безработице правительство обвиняет “профессиональных безработных”. При этом ограничения из-за коронавируса могут и продлить, что приведет к росту числа безработных, которым придется выживать на грустные 1500 рублей в месяц. Глава ФНПР раскритиковал такие размеры пособия. Рассказываем, о чем еще говорили на заседании Российской трехсторонней комиссии.

Some Image

Самый длинный в мире локдаун

 В австралийском штате Виктория завершился локдаун, который длился в общей сложности 262 дня. «Солидарность» побеседовала с жительницей Мельбурна о том, с какими ограничениями сталкивались австралийцы и как к ним приспосабливались.

Some Image

Тест на трудовые права

 Практически каждый наемный работник сталкивается с ситуациями, когда ему важно знать свои трудовые права. Мир меняется, в нем появляются новшества, которые быстро входят в нашу жизнь: удаленная работа, вакцинация, нерабочие дни… Пройдите наш короткий тест и проверьте, насколько вы ориентируетесь в современном трудовом законодательстве.