Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте об уникальном фильме по истории профсоюзного кино, о том, сколько стоил полет актрисы и режиссера в космос, что обсуждали на климатическом саммите в Глазго, а также о том, какие нужны правила охраны труда в торговых центрах.

Some Image

Профсоюзное кино

 Участники III Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век. Идеи и практики» стали первыми зрителями учебного фильма для профактива «История профсоюзного кино». Его создатели — редакция газеты «Солидарность» — позиционируют фильм как учебный для профактива. За полтора часа зрители знакомятся с более чем вековой историей мирового кинематографа, сделавшего фокус на людях труда и на их объединении в борьбе за социальную справедливость.

Some Image

Космические деньги

 И снова про кино. Недавний полет в космос актрисы и режиссера для будущего художественного фильма «Вызов» стоил более 100 млн долларов бюджетных денег, поскольку артисты полетели за счет существующей космической программы, заняв места профессиональных космонавтов. «Солидарность» подготовила инфографику — на что еще могла быть потрачена эта сумма.

Some Image

Изменение климата

 Принято считать, что изменение климата — это шумиха, и все соглашения отправляются под сукно или еще дальше. Но в последние годы ситуация начинает меняться. Рассказываем о самом важном, что было на климатическом саммите ООН «COP26», где собрались 120 мировых лидеров и 25 тысяч делегатов из 196 стран.

Some Image

Чтобы не повторить трагедии в ТЦ

 В торгово-развлекательных центрах персонала не меньше, чем на крупном предприятии, а вот безопасность труда оставляет желать лучшего. Никаких правовых документов, регламентирующих охрану труда в этой сфере, на государственном уровне нет. А когда правового регулирования нет, то бизнес, случись что, спокойно умывает руки. Но пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» показал, что под раздачу могут попасть все. Эксперт по охране труда Александр Тудос объясняет, какие правила там нужны.