Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о том, почему указ Путина не лишит северян положенных им льгот, что обсуждали на первом заседании группы «Солидарность» в Госдуме, кто стал председателем Федерации профсоюзов Новосибирской области, а также о проблемах вагоноремонтных депо при переходе к другому собственнику.

Some Image

Крайне нервное

 15 ноября президент РФ Владимир Путин отменил указы бывшего президента РФ Бориса Ельцина, согласно которым к районам Крайнего Севера были приравнены отдельные районы Карелии, Республика Коми, Бурятия, Коми-Пермяцкий автономный округ Пермского края. Это всполошило население, профсоюзы, и даже некоторых чиновников. Мы подготовили карточки о том, какие территории приравняют к районам Крайнего Севера, где объясняем, почему ничего страшного не случилось.

Some Image

Группа «Солидарность» в Госдуме

 17 ноября в Госдуме прошло первое заседание межфракционной группы «Солидарность». Она формируется в каждом думском созыве с 2000 года и является площадкой для обсуждения между депутатами всех фракций и профсоюзами законодательных инициатив социально-трудовой направленности. Депутаты, входящие в группу, постоянно консультируются с экспертами ФНПР. Рассказываем о первом заседании группы, которое вел председатель ФНПР Михаил Шмаков.

Some Image

Долгожданное избрание

 Федерация профсоюзов Новосибирской области, наконец, избрала себе нового председателя. Произошло это после девяти месяцев временного, «полулегитимного» руководства и двух безуспешных попыток. Профорганизацию возглавила Лариса Цыбульская. Читайте репортаж корреспондента «Солидарности» о том, как это было.

Some Image

Вагоноремонтные проблемы

 При переходе вагоноремонтных депо от одного собственника к другому новое руководство в ряде организаций начало запугивать работников, заставляя их выходить из профсоюза. Обращение в прокуратуру из Комсомольска-на-Амуре привело к тому, что с профсоюзами наконец вступили в диалог. А вот станут ли обещания наладить социальный диалог реальностью, покажет заключение коллективного договора.