Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о том, почему после пикета в Москве профактивистов ЧМК начали пускать на предприятие, почему кабинет профлидера «Радуги» — в коридоре, что обсуждали на юбилейном РТК, как создавался Трудовой кодекс, а также о начале приема заявок на премию «Профсоюзный Авангард».

Some Image

На ЧМК через Москву

 В Москве 27 января у приемной президента председатель первички «Мечел-Кокса» Дарья Алексеева провела одиночный пикет. Она выступала против того, что администрация Челябинского металлургического комбината (ЧМК) отказалась пускать профактивистов на территорию предприятия. Через пять дней Алексееву пустили в помещение профкома.

Some Image

Кабинет – в коридоре

 Еще одно предприятие, где председателя первички не пускают на порог, – это ФКП «Государственный лазерный полигон «Радуга». Председатель Михаил Пьянов вынужден сидеть на стуле между входной дверью с улицы и помещениями отдела кадров и ждать восстановления на работе по суду. Читайте об этом наш специальный репортаж.

Some Image

30 лет РТК

 Тверская область провалила работу по социальному партнерству, рыболовы могут разориться, артисты больше не будет числиться в простое, если им не дают играть на сцене, — обо всем этом говорили 28 января на очередном заседании РТК, которое должно было стать праздничным, но прошло буднично.

Some Image

20 лет ТК

 И еще один юбилей: 20 лет с принятия Трудового кодекса РФ. Газета «Солидарность» опросила создателей Трудового кодекса и тех, кто непосредственно влияет на изменения в нем теперь. Они рассказали, в каких условиях создавался документ, как менялся за эти 20 лет, на какие уступки пришлось пойти и о многом другом.

Some Image

«Профсоюзный Авангард»

 С 1 февраля начался прием заявок на премию «Профсоюзный Авангард». Полные правила можно прочесть на сайте, а мы сделали краткие карточки, в которых рассказываем, что это за премия, кого можно на нее номинировать и как подать заявку. Не пропустите! И расскажите об этом коллегам.