4 мая состоялось заседание областной межведомственной комиссии по сохранению занятости и доходов населения Тульской области

В нем приняли участие председатель ТФП, депутат ТОД Сергей Судницын, руководители министерства труда и соцзащиты, представители регионального Союза работодателей, Центра занятости, ПФР и других ведомств.

Для начала, обнадеживающие цифры. Спрос на рынке труда, как прежде, опережает предложение в несколько раз. В области вакантными остаются более 27 тысяч рабочих мест, прежде всего рабочих специальностей.

В то же время из-за санкций, как со стороны прежних стран-партнеров, так и российской стороны отдельные предприятия оказались в зоне риска. Это, например, американская компания вакансий Мепауэргрупп и общепитовская сеть Макдональд. Но есть и куда более сложные предприятия. Богородицкий «Кристалл», реализующий продукцию в зарубежные страны, или, скажем, Тульский патронный завод, основная доля продукции которого идет на внешний рынок. ТПЗ отправил всех работников на простой, но с сохранением заработной платы. Представитель предприятия высказал надежду на урегулирование трудностей. В любом случае, пока ситуация будет разруливаться на геополитическом уровне, региональные власти стараются принять   активное участие в поддержке работников предприятий, особенно если это работники редких профессий. Прежде всего, речь идет о переобучении или привлечение к общественным работам. В любом случае люди без заработка не останутся, а там, есть надежда, ситуация изменится. Профсоюзы со своей стороны тоже принимают деятельное участие в судьбе работников.