Эстафета «Салют Победе!»

13 мая на площади Победы Тула встречала сто пятьдесят гостей из Одинцовского района Московской области, которые прибыли в город-герой с эстафетой «Салют Победе!». В мероприятии принял участие представители Тульской Федерации профсоюзов.

На площади состоялся памятный концерт, в котором с военными песнями выступали как гости Тулы, так и туляки, в том числе Губернаторский оркестр. Действо не оставило равнодушными даже проходящих мимо зевак. Звучали военные песни, говорили хорошие слова глава Одинцовского района Татьяна Одинцова, глава Тулы Ольга Слюсарева, председатель Тульской Федерации профсоюзов — депутат областной Думы Сергей Судницын и его коллега по Думе бывший афганец Алексей Альховик.

Сергей Судницын в своей речи обратился к молодежи, призвал хранить память и чтить поколение победителей, равняясь на них. «Именно от вас зависит, какой будет наша страна в будущем», – подчеркнул он.

Состоялось торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню. Под метроном прошла минута молчания. Сегодня, как никогда востребованы такие встречи. Они поддерживают чувство бодрости, национальной гордости и величия за свою страну. Особенно важны они для молодежи, воодушевляя юные сердца верой в себя и любовью к Отечеству. Профсоюз на всех уровнях, и обязательно с привлечением своих активных ветеранов, может и должен стать автором подобных сакральных ритуалов. Или, если проще – организатором мероприятий патриотического воспитания подрастающего поколения.