Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте, что делают профсоюзы для повышения студенческих стипендий и почему профсоюзных представителей не оказалось в Общественном совете при Росмолодежи. Вы также узнаете, чем обернется легализация самозанятых таксистов, а о буднях врача психоневрологического диспансера вам расскажет победительница конкурса «ПрофЛеди».

Some Image

На повестке дня

 19 мая в официальных группах газеты “Солидарность” во “ВКонтакте” и “Одноклассниках” состоялся прямой эфир «Профсоюзный подход». В ходе стрима зампредседателя ФНПР Александр Шершуков прокомментировал новость о том, что представителей профсоюзной молодежи не включили в состав Общественного совета при Росмолодежи, а также рассказал о программе форума «Профсоюзы. XXI век. Горизонты и барьеры».

Some Image

Меньше минимума

 1755 рублей — такова минимальная государственная академическая стипендия. Даже в сравнении с МРОТ это всего 12,5%. Тогда как в СССР соотношение достигало 60%. СКС профсоюза добивается, чтобы государственная социальная стипендия была доведена до прожиточного минимума. Какие еще предложения по улучшению стипендиального обеспечения обсуждаются совместно с Минобрнауки?

Some Image

Такси в законе

 Закон о самозанятых почему-то обошел стороной таксистов. «Баранку крутят» юрлица и ИП, а то и просто «серые» водители. И вот наконец самозанятых хотят легализовать на этом рабочем фронте. Но станет ли жизнь миллионной армии таксистов лучше без возможности самоорганизации?

Some Image

По следам конкурса

Победительница редакционного конкурса «ПрофЛеди-2022» в номинации «Леди Спец» рассказывает о буднях врача психоневрологического диспансера и руководителя профбюро. Вы узнаете, как помочь людям, стесняющимся приходить к врачу со своими проблемами, и как устроить праздник коллективу.

Some Image

Осталась неделя!

 До 31 мая включительно продолжается прием заявок на главный профсоюзный конкурс «Профсоюзный Авангард — 2022». Станьте соискателями премии в номинациях «Акция», «Новация» и «Лидер». Подать заявку.