1 июня День защиты детей

Первый день лета естественным образом ассоциируется с новой жизнью, надеждой и оптимизмом. Не удивительно, что именно этот день взрослые всецело решили посвятить детям.

Этот день – один из старейших в своем роде праздников. Его учредили в 1925 году в Женеве, на конференции по вопросам благополучия детей в мире. Но широко и официально отмечать стали после окончания Второй мировой войны. И это во многом символично, потому что именно дети стали самыми ранимыми и беззащитными жертвами устроенной сошедшими с ума взрослыми бойни. И по сей день главной идеей праздника является защита детей от ужасов войны, голода и болезней, физического и психического насилия, агрессии, эксплуатации, дискриминации по расовым признакам и многих других опасностей, которые угрожают нормальной детской жизни. Также взрослым по всему миру необходимо помнить о соблюдении права детей не только на жизнь и свободу, но и на образование, здравоохранение, досуг, отдых.

Давайте не будем забывать об этих краеугольных истинах не только в этот замечательный праздник, но и во все остальные дни, давайте каждый день наполнять искренней любовью к подрастающему поколению.

Председатель Тульской Федерации профсоюзов, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын.