Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о поездке делегации ФНПР во главе с Михаилом Шмаковым в ДНР и о мероприятиях в память Новочеркасской трагедии. Вы также узнаете, можно ли полагаться в социальной сфере на НПФ и как защитить свои трудовые права, не прибегая к помощи юристов.

Some Image

Увидеть и помочь
 1 июня делегация ФНПР во главе с председателем Михаилом Шмаковым проехала с гуманитарной миссией по маршруту Донецк — Волноваха — Мариуполь. В рамках визита состоялись встречи с донецкими коллегами, была доставлена помощь многодетным семьям. Корреспондент «Солидарности» рассказал, чем живут люди и как профсоюзы ДНР развиваются в непростых условиях. Своими впечатлениями от поездки поделился на страницах издания и заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

Some Image

60 лет Новочеркасской трагедии
 Лидер профсоюзов России Михаил Шмаков принял участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 60-летию расстрела демонстрации рабочих в Новочеркасске. Эти события проанализировали на круглом столе под эгидой профсоюзного объединения региона. Делегация ФНПР встретилась с непосредственными жертвами трагедии.

Some Image

Драйверы или банкроты?
 С 1 января 2023 года планируется расширить сферу деятельности негосударственных пенсионных фондов. Авторы инициативы считают, что это превратит НПФ «в драйверы развития пенсионного рынка и соцуслуг». «Солидарность» задалась вопросом: можно ли полагаться в социальной сфере на потенциальных банкротов?

Some Image

Советы адвоката
 Если на предприятии есть профорганизация — меньше нарушений и легче отстоять свои права. К сожалению, она есть не везде, но бороться с нарушениями со стороны работодателя можно и нужно. Адвокат объяснила, как это делать даже без помощи юриста.

Some Image

Заявки приняты
 31 мая завершился прием заявок на соискание ежегодной профессиональной профсоюзной премии «Профсоюзный Авангард». Всего в 2022 году подано 110 заявок. Они будут опубликованы на сайте газеты «Солидарность» во второй половине июня. Торжественное награждение победителей состоится на Всероссийском интеллект-форуме «Профсоюзы. XXI век» 28 — 29 сентября в Сочи. Если победитель не сможет приехать на форум, редакция отправит награду по почте.