ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ

Председатель — Неверова Наталия Витальевна

Главный бухгалтер – Ходакова Ольга Александровна

Контакты

Адрес: 300041,Тула пр. Ленина, 46
Тел./Факс: (4872) 31-21-20, 36-37-38
e-mail: rprktula@yandex.ru

Новости

Областная организация образована в 1953 году. Она объединяет  работников культуры, искусства, кино, преподавателей и студентов профильных учебных заведений.

Среди наиболее крупных  первичных профсоюзных организаций: Киреевская районная организация Профсоюза, Городская организация Профсоюза города Новомосковска, Тульская библиотечная система, Тульская областная филармония им И.А. Михайловского, Тульский академический театр драмы, Детская школа искусств №6 города Тулы, Тульский колледж искусств им. А.С. Даргомыжского и другие.

Каждая отрасль культуры имеет свои особенности в оплате и стимулировании труда, режиме труда и его охране, с учетом которых выборные профсоюзные органы строят свою деятельность по всем направлениям профсоюзной работы.

Первоочередная задача профсоюза – защита трудовых прав и социально-экономических интересов работников культуры Тулы и области на основе социального партнерства.  

Большая работа проводится по заключению коллективных договоров и соглашений. Практически во всех организациях, где есть профсоюз, заключены коллективные договоры. Во всех случаях представителем работников выступает первичная профсоюзная организация.

Проблемы оплаты труда, соблюдение работодателями трудового законодательства, участие в судебных заседаниях по восстановлению нарушенных прав членов Профсоюза, рассмотрение писем, жалоб, консультирование по правовым вопросам – всё это составляет ежедневную работу обкома. В основном разногласия, возникающие между работниками и работодателями, разрешаются в досудебном порядке и практически в пользу трудящихся.

Для решения социальных проблем молодежи при областной организации создан и работает Молодежный Совет.

Главным достоянием и гордостью профсоюза работников культуры является его профактив, среди которого известные и уважаемые люди Тулы и области. Многие председатели первичных профсоюзных организаций и территориальных организаций работают в профсоюзе более 20 лет на общественных началах.

На собраниях актива, акциях протеста можно встретить директора учреждения культуры и заслуженного артиста РФ, библиотечного работника и преподавателя ДШИ, артиста оркестра и научного сотрудника музея.