ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РФ

Председатель обкома профсоюза – Лыкова Галина Васильевна

Контакты

Адрес: 300000, Тула, пр. Ленина, 46, офис 514
Телефон: (4872) 31-20-55
Телефон/факс: 31-16-28

Профессиональное объединение строителей было создано в самом начале первой русской революции в Петербурге в 1905 году. Называлось оно союзом архитектурно-строительных рабочих. Вслед за ним союзы возникли во многих городах России.

8 февраля 1907 года делегаты союзов строителей провели в Москве первую всероссийскую конференцию строительных рабочих. Так начинался наш профсоюз.

С того времени строительный профсоюз пережил многие реорганизации, но в том или ином виде существовал практически беспрерывно. Разделялся он и на два профсоюза: рабочих строительства и рабочих промышленности строительных материалов, но 16 сентября 1957 года на первом объединительном пленуме двух областных комитетов была воссоздана единая областная профсоюзная организация.

До 1991 года практически все работающие на стройках и промышленных предприятиях строительной индустрии были членами профсоюза, это говорит о том, что в 50-е — 80-е годы все промышленное и гражданское строительство велось членами нашего профсоюза.

В течение многих лет профсоюзные организации контролировали ввод в эксплуатацию социально-бытовых объектов: жилья, школ, детских садов, больниц, учреждений культуры. Большие усилия были направлены на развитие отраслевой базы отдыха и лечения. В 80-е годы число членов областной профсоюзной организации превысило 100 тыс. человек. В период рыночных реформ 90-х годов численность строительных организаций значительно сократилась, сократились и объемы выполняемых работ.

В настоящее время областная организация объединяет 38 первичных профсоюзных организаций, в том числе 1 техникум и 2 профлицея.