Подписано Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ

31 марта 2021 г. подписано Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ      

Соглашение рассчитано на 2021–2023 годы, оно стало 14-м в истории. В церемонии его подписания в режиме видеоконференции принял участие Президент РФ Владимир Путин. По словам главы государства, приоритетом Соглашения является формировании антикризисных мер по поддержке граждан, малых предприятий, наиболее пострадавших отраслей экономики в целом.

 «При подготовке соглашения произошли три новых ключевых события, которые повлияли и на дух, и на текст соглашения», — отметил в свою очередь председатель ФНПР Михаил Шмаков. По его словам, это:

— Внесение в Конституцию социальных поправок, в том числе об особой роли социального партнёрства в регулировании социально-трудовых отношений.

— Принятие Декларации столетия Международной организации труда о будущем сферы труда.

— Пандемия новой коронавирусной инфекции и необходимость учёта её последствий при формировании мер защиты работников и рынка труда.

Важно отметить то, что в текст соглашения включены приоритетное финансирование развития и поддержки человеческого капитала, отраслей социальной сферы, сокращение бедности и снижение налоговой нагрузки на малоимущих», — также отметил лидер профсоюзов.

Михаил Шмаков подчеркнул, что в обновлённой Конституции РФ закреплено положение, согласно которому МРОТ должен быть выше прожиточного минимума «Но мы считаем – все три стороны, кстати, с этим согласились, это положение включено в соглашение, – что МРОТ должен расти более высокими темпами, чем прожиточный минимум. Это как раз и будет нас всех подвигать к цели значительного сокращения бедности», — добавил он.

Особое внимание глава ФНПР призвал уделить регионам и региональным трёхсторонним комиссиям.

Документ подписали председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин и Министр труда и социальной защиты Антон Котяков. В церемонии также приняла участие Заместитель Председателя Правительства, координатор Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Татьяна Голикова.

Генеральное соглашение между объединениями профсоюзов, работодателей и Правительством РФ