Профсоюзы поддержали поправки к закону о занятости населения, внесенные партией «Единая Россия»

Профсоюзы поддержали поправки к закону о занятости населения, внесенные партией «Единая Россия».

29 апреля в Москве в Центре занятости населения проведен круглый стол по обсуждению поправок к Закону «О занятости населения в Российской Федерации».

В заседании круглого стола приняли участие Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, Председатель ФНПР Михаил Шмаков, заместитель Председателя ФНПР, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев, Председатель Тульской Федерации профсоюзов, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын, Председатель Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова и другие.

Принять поправки в закон о занятости в весеннюю сессию ранее поручил Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями парламентских фракций. 20 апреля Госдума единогласно приняла в первом чтении поправки «Единой России» в закон о занятости. Документ позволит упростить поиск работы и создать единый для всей страны рынок труда, в том числе с помощью портала «Работа в России», а также сделать государственные сервисы максимально удобными для людей.

В ходе обсуждения Председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил о поддержке принятия поправок и предложил продолжить совместную работу над совершенствованием профильного закона.

В рамках встречи Сергей Судницын задал вопрос Председателю партии «Единая Россия»: Дмитрий Анатольевич, вы ранее говорили о том, что в будущем есть вероятность перехода на 4-х дневную рабочую неделю. Насколько возможно, что мы сможем работать по такому графику? Какие условия должны сложиться в экономике?

Идея перехода к четырехдневной рабочей неделе остается актуальной, ответил Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев. «Сейчас целый ряд стран движется в этом направлении. Некоторые компании прямо объявили «четырехдневку». Но мы с вами понимаем, что здесь должны быть соблюдены некоторые условия. Первое, вне всякого сомнения, не должна уменьшится зарплата. Зарплата по трудовому договору должна остаться прежней. Вторая, не менее важная составляющая, не должна падать производительность труда, не должны меняться экономические показатели деятельности…Переход к такого рода укороченной неделе может быть ступенчатым. В некоторых компаниях сокращается продолжительность рабочего дня в пятницу. Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний, сокращать на час, на два, на три. В конечном счете, если не будет происходить фундаментальных изменений, мы не почувствуем, что что-то разбалансируется, это может вылиться и в принятие подобных решений».