Новости газеты «Солидарность»

В этом выпуске читайте о том, почему новосибирские профсоюзы снова не избрали себе лидера, кому хотят отдать работу мигрантов, как сотрудницу чуть не убили, а потом еще и уволили, как рождаются слухи о COVID-19, а также обзор книг для размышления.

Some Image

Новосибирское противостояние

  19 мая в новосибирском профцентре прошла внеочередная конференция, в повестке которой был один вопрос: выборы председателя. Конференция длилась шесть часов — и председателя так и не избрала. Третья попытка будет в сентябре. Пожалуй, самое грустное последствие «новосибирского противостояния» — разногласия среди профактива. Читайте об этом в специальном репортаже газеты «Солидарность».

Some Image

Заключенные вместо мигрантов

  Федеральная служба исполнения наказаний предложила применять труд заключенных на местах работы уехавших трудовых мигрантов. Главный редактор «Солидарности» Александр Шершуков считает, что это очень наглядно характеризует уровень «достойного труда» на экс-мигрантских рабочих местах: в нынешнем виде на них могут претендовать только заключенные. И обращает внимание на то, что этот труд подозрительно напоминает заемный — поскольку работодателем будет выступать не ФСИН, а та организация, куда осужденного направили работать. Такой труд в России запрещен.

Some Image

Увольнение с того света

  Собираясь в командировку, слухопротезистка ООО «Аудионорма» даже не предполагала, что ее начальница нарушит правила дорожного движения и чуть не убьет ее в аварии. Еще меньше работница ожидала, что несчастный случай потом попытаются скрыть, начальница ее уволит, а ради того, чтобы не отдавать компенсации, даже сменит у фирмы юридическое лицо. Этим делом занимаются профсоюзные юристы.

Some Image

Как рождаются слухи

  На сегодняшний день чаще всего можно встретить противопрививочные слухи о COVID-19 и псевдомедицинские советы. Также популярны слухи о происхождении и распространении COVID-19 и отсутствии его. Рассказываем, как рождаются и распространяются такие слухи и фейки.

Some Image

Книжный обзор

  Как Германия из цивилизованной страны превратилась в гнездо фашизма? Этот вопрос не оставляет в покое с 1933 года и актуален и сейчас. О том, как немцы пришли к такому, пишет Николас Старгардт в книге «Мобилизованная нация. Германия 1939–1945». Важно знать, как удалось заставить немцев поверить, будто они участвуют в превентивной, оборонительной войне — хотя каждому было очевидно, что они идут на запад и восток далеко за пределы исторических границ Германии.