Торжественное собрание в честь Дня России

На торжественном собрании в честь Дня России состоялось награждение трудящихся области – работников всех сфер хозяйственной и общественной жизни. Среди них врачи-инфекционисты, первые вступившие в схватку со смертельным вирусом, учитель и член Боевого братства, механизатор и директор оборонного завода, настоятельница монастыря и председатель правительства области, лаборант и общественник, казачий атаман и музейщик…

За каждым – многолетний добросовестный труд, который в совокупности и составляет богатство и славу родного города, края, страны. Все вместе мы и есть Россия. Губернатор Алексей Дюмин хорошо и емко сказал в своей речи: «Любовь к Родине объединяет всех нас, заставляет двигаться вперед и преодолевать трудности».

*  *  *

Комментарий прнинимавшего участие в мероприятии председателя Тульской Федерации профсоюзов Сергея Судницына:

– 12 июня мы отметили День рождения современной России, такой, какая она есть. Это наша страна, наша Родина, и, значит, это день гордости и уважения России, день патриотизма. Этот день объединяет каждого россиянина, потому что мы все любим свою Родину и гордимся ею. Это праздник каждого, кто считает себя гражданином России. У каждого есть то, чем он более всего дорожит в ней. И естественно, что каждому хочется сделать ее лучше, справедливее, красивее.

Не будем также забывать, что этот праздник символизирует свободу, мир и согласие между гражданами на основе справедливости, закона. Это повод лишний раз задуматься о том, чем является наша страна для нас и для всего мира. Уже мало кто знает, что именно Россия стала инициатором коренных социальных достижений для простых людей. Именно у нас впервые был введен 8-часовой рабочий день, отпуска, больничные, декретные и многое другое. Не будем также забывать, что в борьбе за эти преобразования самое деятельное участие принимали профсоюзы. Профсоюзы и сегодня защищают трудящихся, и наше основное орудие в этом – Трудовой Кодекс РФ. Отстаивая права трудящихся, профсоюзы как активные участники строительства социального общества выступают в первых рядах, и задача каждого из нас – служить этому созидательному процессу. Каждый на своем месте обязан приложить к этому силы.