С Днем работников транспорта!

В июле прошлого года Правительство Российской Федерации учредило новый профессиональный праздник – День работника транспорта.

Решение о праздновании Дня работника транспорта 20 ноября принято не случайно. Именно в этот день в 1809 году император Александр I учредил первый в нашей стране единый государственный орган в сфере транспорта – Управление водяных и сухопутных коммуникаций, а также Корпус инженеров путей сообщения и институт при нем.

В современной России эта отрасль стала важнейшей. Работа любой производственной и непроизводственной сферы сопряжена с работой транспорта.

В Тульской области на транспорте трудятся десятки тысяч человек. Это работники дорожного хозяйства, пассажирского транспорта, автомобилисты, железнодорожники и даже авиаторы, а также  специалисты по организации перевозок, специалисты в сфере транспортного планирования, транспортной безопасности, административный и вспомогательный персонал, работники органов государственного надзора на транспорте.

Все мы знаем, насколько нелегка работа у большиства транспортников. Изнурительные длительные переезды, одни и те же городские маршруты, не всегда качественное дорожное покрытие, порой грубые инспектора, тяжелые погодные условия — сильный ветер, снег, гололед, дождь, туман, проблемные пассажиры — все это делает вашу работу трудной и стрессовой.

Но теперь у всех вас есть возможность отмечать свой главный единый профессиональный праздник. Несомненно, что такая важная дата будет способствовать сплочению трудовых коллективов и мотивации к труду, она поднимет на новый уровень профориентацию и патриотическое воспитание подрастающего поколения, а также укрепит традиции транспортной отрасли.

От лица Тульской Федерации профсоюзов искренне поздравляю работников транспорта и, прежде всего, профсоюзный актив транспортных предприятий с единым профессиональным праздником. Пусть ваш трудовой путь будет всегда светлым, а ваши дороги ровными. Будьте здоровыми и неунывающими.

Председатель Тульской Федерации профсоюзов, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын.