Подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате

16 декабря состоялось заседание Тульской областной трехсторонней комиссии по регулированию социальных отношений, где было подписано новое региональное соглашение. Теперь региональная минимальная заработная плата для работников бюджетной сферы составляет 13 890 рублей, внебюджетной – 14 800 рублей, а с 1 июля 2022 года – 15 300 рублей.

Важно отметить, что минималка в нашей области уже давно превышает прожиточный минимум. По показателю соотношений этих величин мы одни из лидеров в ЦФО. Вот и сейчас, после индексации минималок, доход работников бюджетной и внебюджетной сфер в любом случае выше прожиточного минимума. Это, безусловно, делает честь представителям всех сторон партнерства: власти, профсоюзам и работодателям.

Между тем всем понятно, что рост зарплат отстает от роста потребительских цен на самые необходимые продукты питания. Поэтому чтобы как-то улучшить условия низкооплачиваемых высококвалифицированных категорий работников (прежде всего это бюджетная сфера), профсоюз давно и настойчиво твердит: нельзя учитывать в структуре минимальной заработной платы  компенсационные, стимулирующие надбавки и различные поощрительные выплаты. Контроль за этим осуществляют профсоюзные лидеры первичек, если, конечно, в организациях таковые имеются. Взаимопонимание и социальная ответственность особенно заметна в тех организациях, где существует профсоюз.   Как отметил председатель ТФП Сергей Судницын, для  профсоюзов вопросы защиты прав работников в части обязательной индексации заработных плат не ниже уровня инфляции всегда являлись приоритетным направлением работы. Вопросы  и проблемы выполнения обязательств Соглашения постоянно рассматриваются на заседаниях координационных советов и территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Сторонами осуществляются  согласованные действия по увеличению заработной платы низкооплачиваемых групп работников до величины, установленной Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Тульской области.