Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о дальнейшем ходе процесса по иску Генпрокуратуры к профсоюзам, о том, почему экстренно собиралась Госдума и какие обязанности навешивают на классного руководителя. Вы также узнаете, как пережить травму и начать жизнь заново и ознакомитесь с результатами исследования «Профсоюзы и благополучие работников».

Some Image

Экстренное заседание
 Госдума 15 июля прервала каникулы, чтобы «рассмотреть инициативы правительства и депутатов по поддержке граждан и экономики». Этому, естественно, мало кто поверил. Однако страхи и конспирологические построения не оправдались. Но основной вопрос — зачем вообще было экстренно собираться и будоражить общественность — остается висеть в воздухе. Пытаясь на него ответить, «Солидарность» рассказывает, как все прошло.

Some Image

«Классная» нагрузка
 Пять тысяч рублей за классное руководство решили давать во всех средних учебных заведениях, не только в общеобразовательных школах. При этом классного руководителя могут наказать практически за любое событие в жизни ученика: от драки и похода на политические акции до ДТП и смерти от пожара. В итоге учителя просто заканчиваются…

Some Image

Кого бы еще привлечь?
 На судебном процессе по поводу профсоюзного имущества Генпрокуратура решила расширить круг «участников» и привлечь к процессу всех промежуточных владельцев. Правда, выяснилось, что часть из этих физических и юридических лиц уже фигурируют в иске. Тем временем количество ответчиков в деле близится к сотне, а третьих лиц — к двум сотням.

Some Image

Секрет благополучия
 Ученые провели исследование, которое выявило положительную взаимосвязь между членством в профсоюзе и удовлетворенностью работой и рядом других метрик — счастьем, доверием, удовлетворенностью жизнью. Кроме того, члены профсоюза менее склонны к стрессу, беспокойству, депрессии, грусти и одиночеству.

Some Image

До и после травмы
 1 сентября 2009 года незадолго до конца смены с бригадиром Магнитогорского металлургического комбината произошел несчастный случай. С того момента его жизнь разделилась на «до» и «после травмы». О том, как творчество помогает жить, о значении друзей, родных и близких и силе воли мы беседуем с автором книги «Будь лучше, достигай невозможного» Иваном Кресловым.