Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте об изменениях в законе о занятости и отказе КС рассматривать жалобу на отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам. Вы также узнаете, что происходило в Гагаринском суде на заседании по иску Генпрокуратуры против ФНПР и как депутаты проводят каникулы. Еще мы расскажем о выходе пробного тиража «Профсоюзной идеологии 2.0» и «Курсах профсоюзного движения».

Some Image

Обновление закона

 Действующий закон «О занятости населения в Российской Федерации» был принят в 1991 году. За последние 30 лет в нем появились многочисленные изменения, добавления, «заплатки». Возникла необходимость в кардинальном пересмотре его содержания. О том, чего ждать трудящимся от нового закона, рассказал руководитель группы социального партнерства в департаменте социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР Михаил Сапир.

Some Image

Каникулы депутатов

 С 1 августа у депутатов Госдумы открылся сезон отпусков. «Солидарность» решила проверить, чем они занимались в первую его неделю. Тем более что ранее парламентарии сетовали, что отдыхать им не приходится и на каникулах.

Some Image

Конституция не указ

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу на отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам, несмотря на поправки к Конституции. Напомним, что 4 июля 2020 года вступила в силу новая редакция Конституции РФ. Одна из поправок, принятых на всероссийском референдуме, предусматривала ежегодную индексацию пенсий вне зависимости от статуса пенсионера — работающего или нет.

Some Image

Аппетиты растут

 Продолжаются гадания на «обличительном заключении» в иске Генеральной прокуратуры против ФНПР. В обновленной версии иска добавилось ответчиков и добавилось объектов, которых хотят обратить в доход государства. Один из перестроенных объектов хотят забрать сразу и в нынешнем виде, и в изначальном. «Солидарность» продолжает вести репортажи из зала Гагаринского суда.

Some Image

«Профсоюзная идеология 2.0»

 Десять лет назад газета «Солидарность» издала книгу Александра Шершукова «Профсоюзная идеология». Ее автор, заместитель председателя ФНПР, рассказывает о выходе пробного тиража новой редакции этой книги — “Профсоюзная идеология 2.0”. Что в ней стало, на взгляд автора, лучше?

Some Image

Что такое «Курсы профсоюзного движения»?

 В 2018 году редакция газеты «Солидарность» запустила «Курсы профсоюзного движения» для профактива. Однако выяснилось, что многие до сих пор об этом не знают. Поэтому мы подробно рассказываем, что это такое и кому такое обучение необходимо.