55 лет непростой истории

Беседа с председателем РОСПРОФПРОМ-Тула Иваном Андреевым.

– Иван Николаевич, областной профсоюзной организации работников промышленности исполнилось 55 лет, но ведь история профсоюза намного старше, да и названия его постоянно менялись. Откуда вести отсчет?

– Жизнь не стоит на месте, в стране менялись политические, экономические устои, и соответственно, это отражалось на профсоюзном движении. Все знают, что первые российские  профсоюзы стали создаваться в период первой русской революции 1905-07 годов, и в авангарде этого движения стояли металлисты ведущих заводов, в том числе тульских. На улице Металлистов сохранился дом, где размещалось правление Союза металлистов и чайная, где обсуждались первые цели и задачи движения. Мало кто знает, что именно в этой чайной ссыльный Николай Шверник познакомился с будущей супругой. Из профсоюза металлистов помимо Шверника вышли и другие известные организаторы и руководители советской промышленности, государственные деятели — Петровский, Калинин, Ворошилов, Шмидт.

Со временем в Союз металлистов вертикально интегрировались другие организации, ставшие прообразами сегодняшних отраслевых профсоюзов. Задачи перед движением стояли по тем временам революционные: 8 часовой рабочий день, социальные гарантии, безопасный труд. Многое из этого актуально и сегодня. Профсоюзы настаивали на выделении средств для оздоровления работников, создавали кассы взаимопомощи. На Патронном заводе в 2013 году при непосредственном участии Союза металлистов была организована больничная касса – учреждение социального страхования рабочих, выдававшее пособия по болезни и несчастным случаям.

– Не будет преувеличением сказать, что до появления профсоюзов на заводах творился беспредел: труд по 16 часов, антисанитария в цехах, наказания за малейшую провинность, мизерная зарплата. Все это в полной мере отражено в романе «Мать».

– История подтвердила, что пока существуют работодатели и работники, профсоюз необходим. Во времена отсутствия законов о труде противостояние было жестким, конфликтным. Сегодня ситуация иная. Взаимоотношения профсоюзов и дирекции переместились в переговорное русло. Те  и другие понимают, что избежать конфликтов можно только посредством конструктивного диалога, взаимных уступок, компромиссов.

– Переговорная система досталась от советского периода?

Нет, тогда взаимоотношения между профсоюзом и руководством предприятия ограничивались строгой директивой. Интересен тот факт, что до 1967 года первичные профсоюзные организации выходили напрямую в ЦК. Областного отраслевого профсоюза вовсе не существовало. И только с началом Косыгинских реформ, когда стала восстанавливаться система отраслевого управления промышленностью, возобновили работу министерства, тогда принимаются решения о создании территориальных отраслевых профсоюзов. В Туле, учитывая значительную численность оборонных заводов, ЦК решил создать областную организацию работников оборонной промышленности. Первым председателем стал Павел Дмитриевич Боканов. С того момента наша организация и ведет свое летоисчисление. После реорганизации 2018 года мы стали называться Тульская областная профсоюзная организация работников промышленности. В нашем составе 25 первичных профсоюзных организаций с общей численностью 24 тысячи человек.

– Как сегодня строятся взаимоотношения профсоюз – работодатель?

– Основы социального партнерства начали закладываться в начале 1990-х годов, когда противостояние сторон достигло критического уровня. Мы все помним то время, повторения которого никому не хотелось. Именно тогда стороны научились садиться за стол переговоров в рамках трехсторонних и отраслевых комиссий по  регулированию социально-трудовых отношений. За долгие годы сотрудничества социальные партнеры научились слышать друг друга, находить компромиссы, потому что конечная цель у всех одна – успешное развитие предприятий и здоровый климат в коллективе. Одно без другого не бывает.

На всех предприятиях, где действует наш профсоюз, имеются качественные коллективные договоры. В каждом из них – солидный раздел социальных льгот  и гарантий работников. Особое внимание уделяется вопросам оздоровления и отдыха. В колдоговорах находят отражения все положения областного трехстороннего соглашения. Областная организация активно работает в составе областной трехсторонней комиссии и в составе соответствующих комиссий ЦК.

– Как планируете отмечать юбилей?

– Согласно плану, праздник намереваемся провести в октябре. В рамках торжеств будем награждать наших активистов, лучшие первички. Уже приготовлено большое количество наград. В числе гостей надеемся увидеть наших социальных партнеров, представителей ЦК, Тульской федерации профсоюзов. А пока со страниц газеты поздравляю своих коллег с 55-летием организации. Желаю всем здоровья, бодрости духа, целеустремленности в достижении целей на благо трудовых коллективов!