Работаем в условиях СВО

С первых дней проведения Специальной военной операции обком Тульской территориальной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих проводит активную волонтерскую работу по сбору и доставке в зону боевых действий гуманитарной помощи для военнослужащих России и формирований Луганской и Донецкой республик.

По преимуществу это продукты, которые не входят в обычный солдатский паек, и вещи, которые в тяжелых фронтовых условиях лишними не бывают: чай, кофе, шоколад, конфеты, печенье, тушенка, консервы рыбные, колбаса сырокопченая, туалетные принадлежности, сигареты, белье и термобелье, тактическая обувь, тактические костюмы и многое другое. После проведенного в начале октября съезда Общероссийского профсоюза военнослужащих подобные гуманитарные инициативы получили официальный статус и были рекомендованы всем территориальным организациям.

Тема СВО была основной и на прошедшем расширенном заседании пленума Обкома Тульской территориальной организации. В работе Пленума помимо профактива профсоюза также приняли участие председатель Общественной палаты Тульской области Галина Фомина, руководитель Тульского областного отделения ВООВ «Боевое Братство» Владимир Миронов, председатель профсоюза жизнеобеспечения Виктор Подлужный, главный специалист Тульского музея оружия Юлия Зайцева.

Вел заседание председатель Обкома профсоюза Александр Чугункин. Он выступил с основным докладом об итогах и решениях внеочередного съезда ОПСВ, с отчетом о проделанной работе за 2022 год и о целях и задачах организации в 2023 году. И довел информацию по сбору средств и гуманитарной помощи и отправки нашим военнослужащим с начала проведения СВО — всего на сумму около 170 000 рублей. Особо докладчик отметил организации бизнеса, откликнувшиеся на обращение профсоюза и принявшие активное участие в этой работе. Это ООО «СПЕЦГЕОЛОГОРАЗВЕДКА», ООО «ДОБРОФЛОТ», ООО ЦЭМ, магазин «4 сезона» и другие.

Заместитель председателя ТТО ОПСВ Николай Мельников рассказал об итогах работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и работе с молодежью в условиях СВО.

Писатель-краевед Николай Дронов представил свои новые произведения, посвященные суровым страницам борьбы с фашизмом в годы Великой Отечественной Войны.

В ходе обсуждения и обмена мнениями были подняты вопросы по работе с молодежью в сфере патриотического воспитания и начальной военной подготовке, по работе с мобилизованными, а также об усилении роли ветеранских общественных организаций в этих направлениях.

Особо стоит отметить, что все выступающие как с основными докладами, так и в прениях высказались в поддержку Президента Российской Федерации и его решений по проведению специальной военной операции, частичной мобилизации, оказанию всесторонней поддержки Вооруженным Силам России, в том числе по вопросам оказания материальной помощи и сбору дополнительных средств.

В принятом постановлении были подведены итоги деятельности Тульской территориальной организации профсоюза за 2022 год. Доведены внесенные поправки в УСТАВ ОПСВ в соответствии с изменениями законодательства в РФ. Проведен анализ деятельности.

Были также приняты решения о дальнейшем оказании всесторонней помощи нашим военнослужащим, добровольцам и мобилизованным, а также их семьям по возникающим правовым и социальным вопросам. Отслеживать судьбу мобилизованных членов профсоюза и оказывать им и их семьям всестороннюю помощь и поддержку. Всем членам организации активно работать в образовательных учреждениях в плане патриотического воспитания.

Высокую оценку работе организации в своем выступлении дала Галина Фомина. Также она заострила внимание на некоторых проблемах, возникающих в ходе проведения частичной мобилизации, которые разрешаются в том числе и при участии наших ветеранских и общественных организаций.

В рамках мероприятия за многолетнюю и плодотворную деятельность по защите социальных прав ветеранов и членов их семей, активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и поддержку Российских Вооруженных Сил в условиях СВО были вручены награды Национальной Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР): руководителю Тульского областного отделения ВООВ «Боевое Братство» Владимиру Миронову, председателю Общественной палаты Тульской области Галине Фоминой,председателю обкома профсоюза жизнеобеспечения Виктору Подлужному, члену комитета ТТО ОПСВ Виктору Выродову, юристу по правовым и социальным вопросам Борису Разумовскому, активному члену организации Юрию Кириллову. Грамотами обкома Тульской территориальной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих за многолетнюю и плодотворную деятельность по защите социальных прав ветеранов и членов их семей, активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и в связи с 80-летием со дня рождения награждены Выродов Виктор Георгиевич и Разумовский Борис Иванович.

Информация предоставлена обкомом Тульской территориальной организации Общероссийского профсоюза военнослужащих.