Слабый пол нуждается в защите

12 мая было подписано Соглашение между Тульской Федерацией профсоюзов и Тульской общественной организацией «Союз женщин России». Взаимную договоренность подписали председатель ТФП, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын и председатель «Союза женщин России» Татьяна Лысенко.

Сотрудничество между двумя организациями осуществляется давно, а теперь приобрело еще и правовую основу. Предметом Соглашения является обмен информацией, сотрудничество и координация совместных действий по содействию в реализации социально значимых государственных программ Тульской области, действующих в интересах семьи, способствующих улучшению положения женщин в обществе, обеспечении их прав в сфере труда, формированию нравственных, духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения, а также содействию в продолжении трудовой деятельности гражданами пенсионного возраста.

– На женщинах лежит особая миссия, – подчеркнул Сергей Судницын. – Помимо того, что слабый пол несет основную нагрузку домашних работ, воспитывает детей, у женщин еще и профессиональные обязанности на работе. А наиболее активные занимаются еще и общественной работой. Например, в профсоюзном движении подавляющее большинство председателей первичных профорганизаций – женщины.

Важно отметить, что в Тульском областном трехстороннем соглашении между социальными партнерами уделено много внимания защите трудовых прав женщин. В частности, в новой редакции документа работодателями было рекомендовано разрешать работницам с детьми переходить на гибкий график работы.

Выражаем уверенность, что Соглашение о сотрудничестве с «Союзом женщин России» внесет дополнительную лепту в защиту трудовых прав работниц.

Также во время подписания Соглашения состоялось вручение Почетной грамоты «Союза женщин России» председателю Тульской областной организации образования и науки РФ Ольге Ларичевой – «За значительный личный вклад в развитие женского движения в Тульской области, многолетнюю работу по реализации государственной политики в области прав женщин, семьи и детей, духовно-нравственное и патриотического воспитание подрастающего поколения, формирование гражданской идентичности и социальной ответственности».

ТЕКСТ СОГЛАШЕНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ:

Тульский областной союз организаций профсоюзов

 «Тульская Федерация профсоюзов»

Тульское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»

Тульский областной союз организаций профсоюзов«Тульская Федерация Профсоюзов» (далее – ТОС ОП«Тульская Федерация профсоюзов»), действующий на основанииУстава, принятого на XXI конференции Тульской Федерации профсоюзов17.10.2001 года, в лице Председателя Судницына Сергея Львовича, с одной стороны, и Тульское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России»(далее – ТГО ООГО «Союз женщин России»), действующей на основании Устава, принятого на Учредительной конференции ТГО ООГО «Союз женщин России» 31.07.2019года, в лице Председателя Лысенко Татьяны Петровны, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящее Соглашение(далее — Соглашение) о нижеследующем:

Статья 1. ПредметСоглашения

Предметом Соглашения является обмен информацией, сотрудничество и координация совместных действий Сторон посодействию в реализации социально значимых государственных программ Тульской области, действующих в интересах семьи, способствующих улучшению положения женщин в обществе, обеспечении их прав в сфере труда, формированию нравственных, духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения, а также содействию в продолжении трудовой деятельности гражданами пенсионного возраста.

Статья 2. Направления сотрудничества

Стороны, в рамках своей компетентности, обязуются осуществлять сотрудничество по следующим направлениям:

2.1. Практическое взаимодействие в развитии правовой и институциональной базы в целях повышения качества жизни, развитию, поддержке и защите женщин, семьи, материнства, отцовстваи детства.

2.2. Обеспечение совместной работы по организации помощи семьям с детьми, находящимся в социально опасном положении, многодетным, одиноким родителям, а также родителям, воспитывающим детей-инвалидов, по организации трудовой занятости несовершеннолетних в возрасте от 14 лет, проживающих в малообеспеченных семьях, в свободное от учебы время; по содействию в продолжении трудовой деятельности женщин пенсионного возраста, нуждающихся в дополнительном доходе.

2.3. Содействие проведению профилактической работы по противодействию потреблению наркотических средств, алкоголя, курения среди детей, подростков, родителей, пропаганда здорового образа жизни с привлечением женской и родительскойобщественности.

2.4. Организация работы с подростками и молодежью в части их профессионализации, выбора своейбудущей профессии с привлечением женской и родительской общественности.

2.5. Содействие включению в региональные отраслевые соглашения мероприятий, направленных на:

— создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей струдовой деятельностью;

— содействие совмещению незанятыми многодетными родителями и родителями, воспитывающими детей-инвалидов, обязанностей по воспитанию детей с трудовой деятельностью;

— оказание содействия в предоставлении по желанию работника, имеющего 3-х и болеенесовершеннолетних детей, детей-инвалидов, или работника, являющегося инвалидом, работы в режиме гибкого рабочего времени или на условиях неполного рабочего дня;

— содействие первоочередному направлению на санаторно-курортное лечение женщин, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

2.6. Объединение усилий по развитию нравственных, духовных и культурных ценностей у подрастающего поколения, решению актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем Тульской области.

2.7. Участие в организации общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти Тульской области в области защиты прав женщин, семьи, материнства и детства:

2.7.1. Оказание консультативной и методической помощи по вопросам, связанным с применением законодательства Российской Федерации и Тульской области по развитию, поддержке и защите женщин, семьи, материнстваи детства;

2.7.2. Информирование о фактах нарушения законодательства Российской Федерации и Тульской области по развитию, поддержке и защите женщин, семьи, материнстваи детства;

2.7.3. Содействие повышению уровня правосознания женщин и популяризации семейных стандартов.

2.8. Осуществление совместной деятельности по решению актуальных социально-экономических и гуманитарных проблем в Тульской области.

Статья 3. Обязательства Сторон

3.1. ТГО ООГО «Союз женщин России»в рамках своих полномочий обязуется:

3.1.1. Оказывать содействие при проведении мероприятий по направлениям сотрудничества.

3.1.2. Представлять информацию о проводимых мероприятиях различного уровня в рамках данного Соглашения.

3.1.3. Принимать участие в организации и проведении мероприятий в рамках совместно реализуемых программ и планов.

3.1.4. Предоставлять информацию и осуществлять обмен методической литературой, аудио- и видеоматериалами в рамках Соглашения.

3.2. ТОС ОП «Тульская Федерация профсоюзов» в рамках своих полномочий обязуется:

3.2.1. Во взаимодействии с ТГО ООГО «Союз женщин России» принимать участие в организации и проведении мероприятий по совместно реализуемым программам и планам.

3.2.2. В установленные сроки представлять протоколы об итогах проведенных мероприятий.

3.2.3. Предоставлять информацию и осуществлять обмен методической литературой, аудио- и видеоматериалами в рамках Соглашения.

3.2.4. Регулярно сообщать через средства массовой информации о результатах совместной деятельности Сторон.

Статья 4. Реализация Соглашения

4.1. Реализация Соглашения осуществляется Сторонами в соответствии с планом совместной деятельности, составляемым ежегодно.

4.2. Сторонами осуществляется обмен информацией, проведение совместных совещаний и взаимных консультаций по реализации Соглашения.

Статья 5. Действие Соглашения

5.1. Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действительно в течение 3-х лет.

5.2. Соглашение может быть расторгнуто по соглашению Сторон.

5.3. Если, одна из сторон, за два месяца до окончания срока действия Соглашения, письменно не известит другую сторону о намерениях прекратить его действие, то Соглашение считается пролонгированным на неопределенный срок.

Статья 6. Прочие условия

6.1. Соглашение не влечет за собой возникновение финансовых  и любых иных обязательств Сторон.

6.2. Споры, возникающие между Сторонами в процессе исполнения Соглашения, подлежат разрешению путем переговоров.

6.3. Соглашение составлено в двух экземплярах, обладающих равной юридической силой, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Председатель Тульского областного союза организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов» С.Л. Судницын. Председатель Тульского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Т.П. Лысенко.