Старшее поколение

Региональный проект «Старшее поколение»

 

Цели и целевые показатели региональной приоритетной программы Тульской  области:

-Увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет к 2024 году

-Увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни

— Увеличение до 55% доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Одним из направлений, предусмотренных соответствующим региональным проектом «Старшее поколение» (далее — Проект), является организация в 2019 – 2024 годах на территории Тульской области мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию (далее — обучение) граждан предпенсионного возраста.

Под лицами предпенсионного возраста понимаются лица в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Профессиональное обучение  и дополнительное профессиональное образование позволит:

-Продолжить трудовую деятельность как на прежних рабочих местах, так и на новых рабочих местах в соответствии с Вашими пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

-Работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами.

-Получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с профессией гражданина без изменения уровня образования.

Для обучения граждан предпенсионного возраста:

Проектом предусмотрено:

-Предоставление субсидии работодателям, самостоятельно организовавшим обучение своих работников из числа лиц предпенсионного возраста на базе лицензированных образовательных организаций.

-Возмещение затрат, понесенных организацией/предприятием региона на обучение, осуществляется на основании соглашений, заключенных работодателем с центрами занятости населения Тульской области (с учетом территориальной принадлежности). Размер предоставляемой субсидии на одного работника равен не более 68 500 рублей за курс обучения (не более 3 месяцев).

Реализация мероприятий по обучению работников из числа лиц предпенсионного возраста будет способствовать повышению их конкурентоспособности и профессиональной мобильности на рынке труда, а также создаст экономические и социальные условия, обеспечивающие недопущение дискриминации граждан предпенсионного возраста.

Контактная информация центров занятости населения городов и районов Тульской области размещена на официальном сайт  ГУ ТО «ЦЗН ТО» в разделе «Структурные подразделения» (https://tulatczn.tularegion.ru/tulacznto/), а также «Горячая линия» (https://tulatczn.tularegion.ru/gor-lin-copy/). Также более подробную информацию можно получить в департаменте труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области  тел.: +7 (4872) 71-75-95 (доб.24-35), а также в ГУ ТО «ЦЗН ТО» тел.: +7(4872) 30-90-25).