Состоялось заседание МВК по реализации Госпрограммы Тульской области «Оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом»

28 апреля 2021 года Состоялось заседание МВК по реализации Госпрограммы Тульской области «Оказание содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом» под председательством заместителя председателя Правительства Гремяковой Ольги Петровны.

В работе МВК приняла участие член Комиссии, заведующий отделом по защите социально-экономических интересов членов профсоюзов и социальному партнерству Боровикова Наталия. Были рассмотрены вопросы об итогах реализации госпрограммы за 2020 год, которая в связи с эпидемиологической обстановкой в стране была реализована со снижением показателей, по сравнению с 2019 годом. При этом, самый большой процент по переселению в наш регион составили граждане Азербайджана (29,3%) и Армении ( 29,1%), но больше всего соотечественники по территориям вселения хотели бы переселяться в город Тулу (77,8%). В сфере образования и обрабатывающих производств наблюдался самый высокий спрос. По итогам заседания было принято решение одобрить предложение Министерства труда и социальной защиты Тульской области о направлении средств субсидии, предоставляемой из федерального бюджета, на реализацию мероприятий Программы в 2021 году, которые должны поступить в размере 21 млн. 994 тысячи рублей.