Всероссийская неделя охраны труда

С 26 по 29 сентября 2023 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи проходила VIII Всероссийская неделя охраны труда. В работе форума приняла участие тульская делегация, в состав которой вошел председатель Тульской Федерации профсоюзов Сергей Судницын.
Деловая программа форума разбита на тематические блоки «Цифровая трансформация в социально-трудовой сфере», «Государственное управление охраной труда, контрольно-надзорная деятельность», «Профессиональные риски в сфере охраны труда», «День занятости», «Международные мероприятия».
Всероссийская неделя охраны труда – это не только площадка для демонстрации новинок в сфере производственной безопасности, но и обширная деловая программа, состоящая из более 150 мероприятий. Главной темой Форума стала цифровизация отрасли. Благодаря цифровым технологиям в реальном времени проводится мониторинг трудового процесса. Такие цифровые инструменты повышают и безопасность, и эффективность работы. Введение электронного документооборота, цифровизация в сфере охраны труда, развитие «бережливых технологий» – это одни из тех приоритетных задач в сфере охраны труда, которые сейчас решаются.

VIII Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ) стартовала 26 сентября в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. В первый день состоялось 45 мероприятий деловой программы, включавших конференции, стратегические сессии, круглые столы, мастер-классы, а также прикладные игры.

Ключевым мероприятием первого дня ВНОТ стала стратегическая пленарная сессия «Цифровые решения: переход на новый уровень безопасности на производстве», в рамках которой обсуждались новые модели управления охраной труда, созданные на базе более эффективных цифровых инструментов и позволяющие на качественно ином уровне решать задачи сохранения жизни и здоровья работников. Высокое представительство мероприятия обеспечили Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, обратившийся к аудитории с видеообращением, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, а также Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, руководитель Федерального Медико-Биологического Агентства России (ФМБА России) Вероника Скворцова, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Огуряев, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Музыченко, генеральный инспектор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Адамчик и вице-президент, исполнительный директор Кластера информационных технологий Фонда «СКОЛКОВО» Константин Паршин.

«Цифровая трансформация Госуслуг в сфере охраны труда – это снижение административных барьеров и ускорение принятия решений по важным для бизнеса разрешительным процедурам с применением информационных технологий. С прошлого года благодаря переходу на электронный обмен данными сокращены сроки оказания услуг и количество предоставляемых документов. Аттестация на право выполнения работ по спецоценке условий труда, аккредитация организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, включение в реестр организаций, проводящих спецоценку условий труда – все эти разрешительные процедуры можно пройти, подав заявление на портале «Госуслуги», – подчеркнул глава Минтруда России Антон Котяков в своем докладе в ходе пленарной сессии.

Также эксперты обсудили большое количество вопросов, связанных с охраной труда и обеспечением здоровья сотрудников на предприятиях. При этом повестка ВНОТ с каждым годом расширяется, уже традиционной темой стала социальная сфера, которая идет рука об руку с основной темой Форума. Как заметили участники дискуссий, не случайно многие ведомства называются министерствами труда и социальной защиты.

Кроме того, на площадке Форума прошла церемония подписания Плана мероприятий по реализации Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам инспекции труда и содействия занятости населения между Федеральной службой по труду и занятости Российской Федерации и Министерством государственной службы, труда и занятости Республики Бурунди на 2023-2025 годы при участии руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаила Иванкова и Министра государственной службы, труда и занятости Республики Бурунди РусенгвамихигоДео.

Также состоялось торжественное награждение финалистов Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания.

Помимо непосредственно деловой программы с докладами, презентациями, цифрами и подписаниями соглашений, гостям ВНОТ были предложены и культурно-спортивные мероприятия. Так, впервые на Форуме проходит фотовыставка конкурса «Лица труда», основной темой которого является портрет Человека труда, а основной идеей – поднять престиж рабочей профессии и продемонстрировать ее чрезвычайную важность для общества.

Фотовыставка проходит в рамках экспозиционной части Форума, экспоненты которой предоставляют возможность ознакомиться с современными решениями в сфере охраны труда, занятости, реабилитации и профилактики профессиональных заболеваний. В 2023 году выставка выросла более чем на 30% – до 150 экспонентов. Впервые в выставочной части ВНОТ принимают участие Министерство труда и занятости населения Кузбасса, Министерство социальной защиты населения и труда Белгородской области, Департамент строительства города Москвы и другие. Кроме того, на выставочной площадке представлены модернизированный центр занятости населения, цифровые сервисы платформы «Работа России». Также федеральные операторы презентуют возможности переобучения по национальному проекту «Демография», а посетители выставки могут пройти профессиональное консультирование.

Во внутреннем дворе площадки Форума прошли ставшие уже традиционными показательные выступления пожарно-тактические учения сил и средств МЧС России. Действия развернулись сразу на двух учебных точках: на первой спасатели потушили пожар и провели аварийно-спасательные работы, продемонстрировав элементы спасения и эвакуации с высоты, а на второй – извлекли пострадавшего из попавшей в ДТП машины и оказали первую медицинскую помощь. Всего в учениях приняли участие 70 сотрудников и 17 единиц техники Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю и Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Кроме того, в парке науки и искусств «Сириус» открылась выставка специализированной пожарно-спасательной техники под открытым небом. Среди экспонатов – комплекс управления воздушными потоками, тоннельный пожарно-спасательный автомобиль, несколько видов пожарных автоцистерн и аварийно-спасательных автомобилей, а также вездеход, лодка для сплава по горным рекам и мотоциклы.

Изюминкой первого дня стал модный показ средств индивидуальной защиты, униформы и корпоративной одежды. Шоу вне форматов и рамок классического дефиле представлял собой палитру сменяющих друг друга насыщенных и эмоциональных номеров. Под увлекающий бит и барабаны на сцене прошло дефиле спецодежды от российских компаний из самых разных секторов экономики. Причем в показе участвовали и модели с ограниченными возможностями. В таком формате униформа действительно выглядит модной, стильной, современной, а также инклюзивной и, конечно же, способствующей повышению уровня защиты охраны труда и здоровья работников.

Организатором Всероссийской недели охраны труда выступает Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. Оргкомитет ВНОТ возглавляет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс.