Тула – оружейная столица России

Председатель Тульской Федерации профсоюзов Сергей Судницын:

– 19 сентября Тула традиционно отмечает свой главный профессиональный праздник – День оружейника. Большинство тульских семей имеют отношение к празднику, поскольку любое крупное обрабатывающее предприятие прямо или косвенно связано с оборонным комплексом. Недаром Тула, на гербе которой изображены клинки и ружейный ствол, исторически заслужила звание оружейной столицы России. Это имя она с гордостью носит и сегодня.

У нас работают известные на весь мир предприятия: Тульский оружейный завод – одно из старейших из ныне действующих оружейных предприятий мира, Туламашзавод, Конструкторское бюро приборостроения, Сплав, Стрела, Тулаточмаш и десятки других. Их мощные производственные площадки в сочетании с оружейной наукой позволяют создавать самые современные образцы оборонных вооружений, благодаря которым границы страны остаются неприкосновенными.

Конечно, такие достижения возможны только благодаря нашим людям – высокопрофессиональным рабочим и инженерам, конструкторам и ученым. Они вносят весомый вклад в укрепление обороноспособности страны и создание передовых технологий. Благодаря им сохраняются славные традиции тульского мастерства и инженерной школы. Вот почему наши профессионалы были и остаются главным богатством региона. И важнейшая задача профсоюзов – ценить их труд и способствовать созданию для трудящихся достойных условий жизни и работы.

Эти задачи сегодня успешно решает Тульская областная организация Российского профсоюза работников промышленности. Сегодня она объединяет подавляющее большинство работников отрасли. РОСПРОФПРОМ отличается сплоченностью и деловитостью, демонстрируя высокие результаты в работе с социальными партнерами по такому важному направлению как заключение отраслевых соглашений и коллективных договоров. Каждое предприятие отрасли охвачено этой работой, на каждом заключены коллективные договора, отличающиеся высокими социальными показателями. В связи с праздниками позвольте пожелать тульским оружейникам и машиностроителям успехов в работе, доброго расположения духа, здоровья и благополучия.