Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о том, что обсуждали на Генсовете ФНПР, почему профсоюзы против новых границ бедности, какие законы приняли депутаты Госдумы, а также о том, как перевозят вакцину от коронавируса.

Some Image

Генсовет: итоги

 24 ноября прошел Генсовет ФНПР, где председатель ФНПР Михаил Шмаков предложил Владимиру Путину избираться на новый президентский срок в 2024 году. Но самые активные дискуссии велись относительно жителей северных, арктических и дальневосточных регионов России. Профлидеры обсудили зарплаты и пенсии северян, а также предложили правительству варианты улучшения условий их труда. Кроме того, члены Генсовета решили сделать следующий год Годом информационной политики и цифровизации профсоюзной работы.

Some Image

Границы бедности

 Еще одна тема, которая волнует профсоюзы (хотя правильнее будет сказать – возмущает), – это предложение Минтруда изменить методику подсчета уровня бедности. Для оценки уровня бедности было предложено ввести величину, названную «границей бедности», а за ее базовое значение принять величину прожиточного минимума за IV квартал 2020 года. Показатель заявлен исключительно как статистический. Профсоюзы категорически против этого.

Some Image

Труженики Госдумы

 Новости из Госдумы. 24 ноября она утвердила федеральный бюджет и бюджеты трех социальных фондов — социального, медицинского и пенсионного страхования. Если коротко, все выглядит в основном не только пристойно, но и профицитно. Кроме того, депутаты приняли ряд законов, которые вступают в силу в декабре. О них тоже рассказываем.

Some Image

Вакцинные пути

 15 ноября Роспотребнадзор утвердил правила перевозки и хранения всех вакцин от коронавирусной инфекции. «Солидарность» решила узнать, как происходит перевозка антиковидных вакцин, с какими сложностями на этом пути приходится сталкиваться перевозчикам и что изменят новые правила.

Some Image

Подкасты «Солидарности»

 Мы решили сделать наши подкасты лучше, поэтому нам нужна ваша помощь – пройдите анонимный опрос и расскажите, что вам нравится в подкастах, а что не очень. Нам действительно важно ваше мнение!