В Туле состоялось заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

20 апреля заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова провела заседание Областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее – Комиссия).

В работе Комиссии приняли участие члены Комиссии, представители органов исполнительной власти Тульской области.

Первым на заседании Комиссии был рассмотрен вопрос о выполнении в 2021 году Областного трехстороннего соглашения между правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским областным Союзом работодателей на 2021-2023 годы. По данному вопросу выступили министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов, председатель Тульской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ Ольга Ларичева, вице-президент Объединения работодателей «Тульский областной Союз работодателей», заместитель директора ООО «Тульская транспортная компания» Александр Картышов.

Членами комиссии было отмечено, что сторонами социального партнерства в 2021 году принимались исчерпывающие меры по реализации Областного трехстороннего соглашения: из 291 пункта Соглашения выполнены 286 или 99%, 5 пунктов (1%) выполнены не в полном объеме.

Члены комиссии отметили, что в 2022 году совместные усилия необходимо направить на выполнение обязательств Соглашения и территориальных трехсторонних соглашений, работу по расширению социального партнерства в сфере труда на работников и работодателей Тульской области.

Следующим был рассмотрен вопрос о мероприятиях по сохранению здоровья работающего населения Тульской области в части вакцинации сотрудников против гриппа и новой короновирусной инфекции (COVID-19). По данному вопросу с докладом выступила главный внештатный специалист-эпидемиолог, заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» Ольга Юдакова, которая отметила, что сохранение здоровья работающего населения является приоритетным направлением государственной политики в числе 10 национальных целей и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года; одним из основных действий работодателей, направленных на сохранение жизни и здоровья работников в условиях неблагополучной ситуации по заболеваемости COVID-19, является оказание содействия по обеспечению противоэпидемических мероприятий в коллективе.

Члены комиссии отметили необходимость рекомендовать руководителям организаций Тульской области продолжить реализацию мероприятий, направленных на иммунизацию сотрудников против гриппа и новой короновирусной инфекции (COVID-19), в том числе активизировать работу по вакцинации против новой короновирусной инфекции (COVID-19) сотрудников, ранее не привитых, ревакцинации сотрудников против новой короновирусной инфекции (COVID-19), прошедших вакцинацию более 6 месяцев назад и (или) переболевших коронавирусной инфекцией более 6 месяцев назад, а также вакцинации сотрудников против гриппа. 

В завершении был рассмотрен вопрос о мероприятиях по обеспечению в 2022 году стабильного функционирования экономики. По данному вопросу выступили заместитель министра — директор департамента труда и занятости населения министерства труда и социальной защиты Тульской области Светлана Ильюшина, заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Максим Синявский и министр сельского хозяйства Тульской области Алексей Степин.

Члены Комиссии обсудили меры поддержки в сфере занятости населения, а также меры поддержки работодателей региона.

По результатам рассмотрения члены комиссии рекомендовали Объединению работодателей «Тульский областной Союз работодателей» и Тульскому областному союзу организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов» своевременно информировать о социально-экономических проблемах на предприятиях и организациях региона органы исполнительной власти Тульской области по профильным направлениям деятельности, органам исполнительной власти Тульской области по профильным направлениям деятельности — активизировать информирование работодателей о действующих мерах поддержки.
По всем вопросам были приняты соответствующие решения.