Поздравление Тульской Федерации профсоюзов с праздником Весны и Труда!

Уважаемые члены профсоюзов! Дорогие земляки!

Поздравляем вас с наступающим праздником Весны и Труда!

Меняются времена, эпохи, поколения, но Первомай остается днем профсоюзов, солидарности, когда трудящиеся дают оценку социальной политике в стране. Недаром традиционный Генсовет ФНПР всегда проводится в апреле, накануне 1 Мая.

Этот год стал особенным. Мы живем в сложное время. России брошен вызов со стороны глобалистской либеральной элиты, цель которой сформулирована просто и ясно – уничтожение русской цивилизации, русского мира. Нашему Отечеству объявлена война во всех общественных сферах – экономической, логистической, дипломатической, информационной и, наконец, война горячая, с поднявшим голову из исторического праха неонацизмом.

В истории подобные моменты случались не раз, и наша страна всегда выходила из противостояния победительницей. Вспомним, как с началом Гражданской войны Запад ввел жесточайшую блокаду молодой советской республики – перекрыл кредиты, поставки оборудования и технологий. Но мы выиграли и войну, и санкционное противостояние. На тульской земле в кратчайшие сроки научились производить свои, отечественные, металлообрабатывающие станки и ткацкие машины, оснастив ими заводы страны, нарастила мощности металлургия, началось освоение угольных недр, один за другим вводились в строй заводы, вставала на ноги большая химия. Индустриализация шла по всей стране. Еще больший подъем мы переживали после Великой Отечественной войны. Россия обновлялась, крепла, с достоинством занимая свое место в числе мировых лидеров. Нет сомнений, что из нынешнего противостояния Россия также выйдет обновленной.

Социально-экономическое развитие невозможно без участия профсоюзов, вселяющих в людей чувство коллективизма, солидарности и целеустремленности. Вот и сегодня профсоюзы призывают трудящихся не поддаваться пессимистическим настроениям, с энтузиазмом продолжать трудиться на благо будущего страны, чтобы вернуться на позиции великой державы. Президент и Правительство РФ ответственно заявили о реализации финансово-экономических мер по недопущению появления кризисных факторов в экономике, о поддержке ряда отраслей, которые могут пострадать от санкций, и недопущению снижения жизненного уровня граждан.

Профсоюзы на апрельском Генсовете ФНПР в своем обращении к Президенту РФ заявили о полной поддержке твердого курса и необходимости консолидации всех сил общества. Профсоюзы настаивают на национализации компаний, которые оставили сотрудников без работы, а потребителей без продукции. Профсоюзы поддержали оплату экспорта в национальной валюте или путем обмена на необходимые товары, оборудование и технологии.

Со своей стороны общественная организация в лице ФНПР считает необходимым, чтобы власти приняли меры по обеспечению занятости граждан и ежеквартальному пересмотру МРОТ, прожиточного минимума и основных соцвыплат. Необходимо добиться, чтобы индексация зарплат соответствовала росту инфляции.

Значительный резерв заложен в отраслевых и территориальных соглашениях, поэтому в своем обращении к Президенту РФ профсоюзы настаивают, чтобы законодательно эти соглашения возымели силу подзаконных актов и были распространены на все предприятия территории или отрасли.

Заверяем, что Тульская федерация профсоюзов со своей стороны сделает все возможное для конструктивного взаимодействия с работодателями  и сохранения здорового климата в трудовых коллективах. Потому что, несмотря на форс-мажор текущего момента, никто не отменял коллективное обсуждение трудовых споров и защиту прав трудящихся. Все социально-трудовые проблемы, накопившиеся и возникающие вновь, можно и нужно решать. И мы уверены, что и сейчас, и в послевоенном мире активный диалог бизнеса, профсоюзов и правительства дадут необходимый результат.

Мы – люди труда – те, кто каждый день на своем рабочем месте вносит вклад в нашу общую Победу.

Мы гордимся своей страной!

Мы будем трудиться во имя Победы нашей Родины!

Zа труд!

Zа Россию!