Заседание Межведомственной комиссии по охране труда 17.11.2022

17 ноября на площадке Тульского центра стандартизации и метрологии заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова провела выездное заседание Межведомственной комиссии по охране труда.

В работе комиссии приняли участи представители министерства труда и социальной защиты Тульской области, органов исполнительной власти Тульской области по профильным направлениям деятельности, контрольно-надзорных органов, Тульского областного союза организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов», Объединения работодателей «Тульский областной Союз работодателей», организаций Тульской области.

Ольга Петровна отметила, что в этом году на предприятиях региона отмечается снижение производственного травматизма. За девять месяцев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года число пострадавших на производстве снизилось на 28%. Это говорит, прежде всего, о том, что на предприятиях качественно реализуются системы управления охраной труда и подчеркнула, что вопросы безопасности на производстве находятся на постоянном контроле Губернатора Алексея Дюмина и Правительства региона.


Участники заседания комиссии обратили внимание работодателей на профилактику профессиональной заболеваемости на предприятиях, а также на необходимость вакцинации от Covid-19 и сезонной вакцинации от гриппа. Было отмечено, что оценка профессиональных рисков, мероприятия по их снижению и исключению являются базисом построения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работников.

Опыт работы компаний «ЕВРАЗ Ванадий Тула», «Энгельсспецтрубмаш» и Тульского центра стандартизации и метрологии в сфере охраны труда будет включен в Библиотеку лучших корпоративных и региональных практик по улучшению условий труда и сохранению здоровья работников, размещенную на сайте министерства труда и социальной защиты Тульской области, где у всех желающих будет возможность с ним ознакомиться.

«Обеспечение безопасности труда остается важнейшей задачей во все времена, а сегодня — особенно. Ее решение возможно только при слаженной и совместной работе всех заинтересованных сторон: работодателей, сотрудников, органов власти, профсоюзов, контрольно-надзорных органов», — отметил Ольга Гремякова.

В работе комиссии принимала участие главный технический инспектор труда ТОС ТФП Оксана Чередниченко.