Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о масштабных мероприятиях профсоюзов по случаю Первомая и Дня Победы и о том, как будут уплачиваться взносы в объединенный соцфонд. Вы также узнаете о работе космонавта из первых уст и проверите, сможете ли вы отличить правду от фейка.

Some Image

Первомай вернулся в офлайн
 Отступивший ковид позволил отметить Первомай не в дистанционном формате, а традиционными для профсоюзов митингами и шествиями. Такие акции состоялись в 63 регионах страны, в них участвовало свыше миллиона человек. Самые яркие моменты смотрите в нашем фоторепортаже.

Some Image

Всероссийский автопробег
 Настоящим украшением первомайских акций — 2022 стал Всероссийский профсоюзный автопробег. Общее число его участников превысило 51 тысячу человек и 8,5 тысячи автомобилей. Подробности – в инфографике «Солидарности». Непосредственно 1 Мая автоколонна встретила в Москве. Как это было, смотрите в фоторепортаже. По мнению руководителя автопробега, зампреда ФНПР Александра Шершукова, самое важное – это встречи с десятками тысяч людей и их реакция.

Some Image

Взносы в объединенный соцфонд
 На очередном заседании РТК стороны обсудили финансовое положение социальных фондов и выяснили, как и в каком порядке туда будут уплачиваться взносы после объединения. В частности, 10% самых высокооплачиваемых работников станут платить в фонды больше. Также профсоюзы добиваются отмены моратория на проверки со стороны ГИТ и своих уполномоченных.

Some Image

Работа космонавта
 Что нужно, чтобы уверенно выйти в космос? Сколько человек в России хотят быть космонавтами? Какие впечатления вызывает полет на сверхмалой высоте? Об этом и о работе летчика-испытателя, а еще о скрупулезности, увлеченности делом и проблемах авиакосмической отрасли «Солидарность» поговорила с космонавтом, летчиком-испытателем, Героем России Валерием Токаревым.

Some Image

Проверь себя
 В последнее время появляется все больше фейковых, недостоверных новостей, при этом их все труднее отличить от достоверных. Мы сделали тест, в котором собрали заголовки из правдивых и заведомо ложных новостей. Попробуйте отделить одни от других.

Some Image

Успей подать заявку на «Авангард»
 До 31 мая включительно продолжается прием заявок на главный профсоюзный конкурс «Профсоюзный Авангард — 2022». Станьте соискателями премии в номинациях «Акция», «Новация» и «Лидер». Подать заявку.