Акция Памяти.

В июле члены профсоюза первичной профсоюзной организации ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №5» приняли участие в акции Памяти, организованной региональными организациями Профсоюза Тульской, Ярославской, Московской, Калужской, Смоленской и Тверской областей в  городе Ржеве Тверской области.

Акция началась с посещения и возложения цветов к Ржевскому мемориалу Советскому Солдату. Это мемориальный комплекс, посвящённый памяти советских солдат, павших в боях подо Ржевом в 1942—1943 годах в ходе Великой Отечественной войны. Ржев был занят немецкими войсками 24 октября 1941 года. Сражения подо Ржевом были одними из самых ожесточенных во всей Второй Мировой войне. Ржевская битва делилась на 4 крупных операции советского командования, главной их задачей было уничтожить основные силы немецкой группировки на ржевско-вяземском выступе в 150 км от Москвы. Бои шли не только в районе самого Ржева, но и в Московской, Тульской, Калининской, Смоленской областях.В тяжелейших боях  Красная Армия понесла огромные, невосполнимые потери, более миллиона наших бойцов сложили здесь свои головы.

          Ржевский мемориал возведен на месте ожесточенных боев Ржевско-Вяземской операции в память о мужестве и стойкости наших воинов, как символ преклонения перед великим и самоотверженным подвигом солдата‑героя, солдата‑освободителя, солдата‑победителя. Каждому россиянину, особенно нашим детям,  молодежи,  нужно побывать здесь, чтобы отдать дань памяти советскому солдату, спасшему Европу и весь мир от нацизма.

      С особым интересом группа посетила «Ставку Сталина» —  крестьянский дом в д. Хорошево, в котором останавливался И.В.Сталин во время единственной поездки на фронт в период Великой Отечественной войны в августе 1943 года.

Никого не оставила равнодушным экскурсия в Ржевский краеведческий музей с просмотром диорамы «Ржевская битва». Невозможно без слез слушать рассказ об ужасах войны, которые пришлось пережить мирным  жителям Ржева. Город был практически полностью разрушен в период немецко-фашистской оккупации, которая продлилась 14 месяцев.

Особо хочется отметить, как бережно, трепетно во Ржеве относятся к истории города, к  событиям военных лет. Поисковики, волонтеры, историки, учителя буквально по крупицам собирают информацию, данные о воинах, погибших и выживших в той страшной битве. Работа по поиску и захоронению останков погибших солдат не прекращается даже зимой. Благодаря этим людям восстанавливается история тех лет.

       А мы помним и гордимся! Никто не забыт, ничто не забыто!