Фестиваль рыбалки в Белевском районе

23 июля в живописном уголке Тульской области на Сергеевском пруду в Белевском районе прошел очередной фестиваль-соревнование рыболовов-любителей «Ловись рыбка!». 

Тульская областная организация Профсоюза работников АПК РФ совместно с Тульской региональной общественной организацией охотников и рыболовов с целью пропаганды здорового образа жизни и активного досуга на природе, формирования и воспитания экологической культуры, приобщения к любительскому лову рыбы ежегодно проводит это прекрасное ставшее семейным мероприятие.

Нынешний Фестиваль был приурочен к 110–летию Общества охотников и рыболовов. Соответственно, самыми массовыми участниками были члены общества. Также в мероприятии принимали участие представители ГУ МЧС госинспекции по маломерным судам, МО Левобережное Белевского района, службы спасения, медицинских организаций и многие другие.

Соревнования начались с жеребьевки. Каждый участник тянул бочонок с указанием места, где ему выпало счастье (или несчастье) 3 часа ловить поплавковой удочкой рыбу большую и маленькую. При этом заявлено было 75 участников, однако из местных населенных пунктов прибыли еще 15 рыболовов, пожелавших принять участие в соревнованиях. Пришлось потесниться, так что Сергиевский пруд, несмотря на почти полуторакилометровую протяженность, рыбаками в этот день был окупирован плотно. К слову, дети 10-16 лет под присмотром родителей также  участвовали в соревнованиях наравне со взрослыми,.

Три часа в азартной борьбе пролетели незаметно и для тех, кого ждал успех, и для тех, кто не достал ни одной рыбешки, ведь клевало в этот день практически у всех.

Пришло время подведения итогов и награждения. Победителем от Профсоюза работников АПК  стала Олеся Привезенцева, поймавшая сразу 3 вида рыбы, из первичной профорганизации Общества охотников и рыболовов. Отметим, что одним из условий соревнований было поймать не просто рыбу, но рыбу разных видов. И, конечно, учитывался вес улова.

Важно, что в Обществе охотников и рыболовов состоит большое число истинных любителей охоты и рыбалки, оказывающих Обществу спонсорскую помощь. На этот раз на средства спонсоров в качестве призов победителям была вручена бытовая техника. Главный приз – холодильник! Победители также получили телевизор, микроволновку и другие призы.

Члены Профсоюза награждались дополнительно. Отдельный приз от Профсоюза ждал участника соревнований, поймавшего самую большую рыбу. Профсоюзные призы были тоже полезными и стоящими – трехместная палатка, двуспальный надувной матрас, спальный мешок, складная скамейка для ловли рыбы, походные фляжки и термокружки. Увы, профсоюзные призы за 2, 3, 4 места победителей пока не нашли, их пришлось отложить до следующего Фестиваля.

Не была обойдена стороной и детвора младше 12 лет, которой собралось более двадцати человек. Для них Профсоюз приготовил водяные пистолеты, мыльные пузыри, шашки, мячи, теннисные ракетки и многое другое.

Несмотря на личные результаты, все участники и болельщики остались довольны мероприятием. Ведь день выдался теплым и солнечным, так что по завершении соревнований можно было искупаться, позагорать на песчаном пляже, поесть ухи, походной гречневой каши с тушенкой, попить чай из самовара на дровах со сладостями  и потанцевать.

Все уехали довольные таким замечательным мероприятием на природе, которое воспитывает бережное отношение к водным ресурсам, объединяет поколения и напоминает время из далекого прошлого, когда Профсоюз был направляющей и объединяющей силой в обществе.

По информации председателя Тульской областной организации профсоюза работников АПК Наталии Боровиковой.