Человек, создавший профсоюз

Для сотрудников проектно-технического центра ОАО «Тулаоргтехстрой» профессиональный праздник День строителя в этом году стал особенным, поскольку совпал с юбилеем предприятия. 50 лет назад в Туле был создан  трест «Оргтехстрой» при Главном управлении по строительству в Приокском экономическом районе.

В советские годы трест был обычным среди десятков других подобных предприятий, многие из которых превосходили Оргтехстрой и масштабами работ, и количеством работников. Трест участвовал в проектировании и строительстве в Туле и области множества промышленных и жилых объектов. Но в отличие от подавляющего большинства других предприятий Оргтехстрой в 1990-е годы не развалился. Преодолев времена разрухи, трест, преобразованный в ОАО «Тулаоргтехстрой», сохранил практически полностью высококвалифицированный инженерный потенциал, основные направления деятельности, а также производственные и административные помещения. Такое удалось, конечно, во многом благодаря усилиям генерального директора Владимира Моисеева, который возглавил предприятие в 1994 году.

Владимир Алексеевич – человек во многом неординарный. Сегодня, имея трудовой стаж в стройиндустрии 56 лет, он является одним из самых титулованных и уважаемых проектировщиков региона. Именно он – президент Объединения проектировщиков Тульской области. Под его началом Тулаоргтехстрой значительно нарастил производительность и объемы работ. Сегодня предприятие – это, прежде всего, основанное на современных технологиях проектирование промышленных и жилых объектов. Помимо этого Тулаоргтехстрой проводит обследование инженерных сетей и сооружений, ведет лабораторные исследования материалов и конструкций, изготавливает строительные смеси с индивидуальными свойствами и многое другое.

Понятно, что успех любого производства в руках людей. Вокруг гендиректора за долгие годы сплотился коллектив единомышленников. Сегодня это пятьдесят профессионалов, хорошо знающих свое дело, от старожилов до относительно молодых специалистов. Принципы социального партнерства здесь возведены в абсолют: работодатель не отделяет себя от коллектива, коллектив же ответно верит в справедливость работодателя. Много лет назад, только заступив в должность, генеральный директор Владимир Моисеев, образно говоря, вдохнул вторую жизнь в профсоюзную организацию. Он и по сей день всячески поддерживает профсоюз. Хотя сам в профсоюз не вступал, считая, что полномочия все-таки должны быть разделены.  Между руководителем и профсоюзом должен вестись диалог, а в таком случае профсоюз выступает не как оппонент, а как помощник, который не только поддакивает, но и в случае необходимости может поправить руководство.

И, конечно, профсоюз способствует объединению людей. Любое мероприятие под эгидой профсоюза неизбежно раздвигает рамки чисто деловых производственных отношений. Одна экскурсионная поездка может сдружить людей больше, чем месяцы совместной работы.

Последние годы профком возглавляет Ирина Белоусова – экономист Тулаоргтехстроя. Она рассказала, что на предприятии действует коллективный договор. Понятно, что его положения не обещают работникам золотых гор, но по мере возможностей и профсоюз, и работодатель помогают коллективу. Материальная помощь в разных жизненных ситуациях, традиционные подарки к значительным праздниками, в том числе на День строителя, оплачиваемый выходной родителям школьников. Преференции скромные, но обязательные. И главное – стабильные выплаты заработка. Сегодня именно стабильность ставится во главу угла. Так что и у руководителя, и у коллектива главная задача – сохранить стабильность, пережить кризисные времена.

– Сегодня объективная ситуация такова, что строительство повсеместно снизило темпы, – говорит генеральный директор. – Я не считаю, что строительство – локомотив экономики, строительство – это чуткий индикатор экономики. Проседают производящие отрасли и, соответственно, страдает строительство и проектные организации как одна из его составляющих.

Проблем в производящем секторе экономики по традиции хватает. Одна из ключевых – дефицит кадров. У молодежи в приоритете по-прежнему торговля, адвокатура, финансы. Владимир Алексеевич об этом рассказывает со знанием дела. Он является председателем Государственной экзаменационной комиссии на строительном факультете ТулГУ и в Тульском строительном техникуме. Если в былые времена на факультет набиралось семь групп студентов, то теперь только две. Бюджетных мест крайне мало. При этом работа проектировщиком даже у тех немногих выпускников-строителей не котируется высоко. Это и странно, поскольку работа проектировщика отличается творческим разнообразием. В помощь современному проектировщику оборудование и программное обеспечение, помогающее раскрепостить фантазию. А в Тулаоргтехстрое сотрудникам к тому же предоставлен гибкий график работы – никаких обязательных высиживаний.

– Конечно, в отрасли многое изменилось. Были времена, когда работникам задерживались зарплаты. Теперь ситуация иная, зарплата выплачивается стабильно. Есть немало резервов и для роста. Многое зависит от государства. Оно все-таки должно повернуться лицом к производящему сектору.

А это решение проблем с кадрами, привидение к разумному положению системы налогообложения, создание дешевого кредитования, сокращение проверяющих органов. Владимир Алексеевич не устает приводить в пример времена НЭПа, когда производителю по-настоящему дали зеленую улицу, в результате благосостояние страны каждый год вырастало в разы. Мы же тридцать лет делаем в сторону развитой экономики скромные шажочки. В краткосрочной перспективе могут помочь и вливания в строительство. В истории есть примеры, когда государства выходили из кризиса, насыщая финансами строительство, по цепочке следом подтягивалась и вся экономика.

Такие ожидания более чем справедливы. Ведь такие предприятия как Тулаортехстрой и создают основу современного мира. Или, скажем, такие факты: с десятками социальных объектов Тулатехстрой работает почти без прибыли, а порой в убыток, это проектирование строительства или капитального ремонта детских садов, школ, домов культуры, больниц… Согласитесь, что это уже что-то близкое к хорошему профсоюзному движению.

Для справки: генеральный директор ОАО «Тулатехстрой» Владимир Моисеев имеет звание «Почетный строитель России», награжден медалью «Трудовая доблесть» 3 степени, почетным знаком «За заслуги перед городом» 1 степени, нагрудным знаком Национального объединения строителей.