Новости газеты «Солидарность»

В этом номере читайте о заседании Гагаринского суда и последствиях его решения по отъему профсоюзной собственности, а также о депутатских предложениях по увеличению МРОТ и уменьшении «ковидных» выплат медикам. Вы также узнаете об ошибках и успехах профсоюзов в соцсетях и ознакомитесь с рейтингом направлений обучения в вузах с 1970 года до наших дней.

Some Image

Презумпция виновности

 Гагаринский районный суд решил удовлетворить иск Генеральной прокуратуры и отнять имущество у профсоюзов и честных покупателей профсоюзной собственности. В течение суда председателя ФНПР все время называли «коррупционером», так и не приведя ни одного факта коррупционного правонарушения. Все подробности – в репортаже из зала суда.   В профцентре считают это решение неправомерным и антиконституционным. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков размышляет: кому нужно сейчас — в стране с большими экономическими и социальными рисками — ослабление работников и профсоюзов?

Some Image

Гонка за МРОТ

 Члены думской фракции ЛДПР предлагают со следующего года увеличить МРОТ до 30 тысяч рублей в месяц. В остальных фракциях стали спорить, кому такая идея пришла в голову раньше и кто за больший МРОТ выступает. «Солидарность» изучила предмет спора и предлагает профсоюзный подход к проблеме низкой «минималки».

Some Image

Не до ковида

 Выплаты врачам и другим медицинским работникам за борьбу с коронавирусной инфекцией оказались серьезно подкорректированы. Снижение надбавок представители власти объясняют “стабилизацией эпидемической ситуации”, что выглядит особенно цинично на фоне роста заболеваемости. В профсоюзе работников здравоохранения указывают на очевидную несправедливость нового подхода.

Some Image

Профсоюзы в Сети

 В какой степени профсоюзы используют платформы социальных сетей для поддержки собственного обновления и адаптации к меняющемуся миру? Такой вопрос лег в основу исследования, проведенного португальскими социологами. Представляем анализ ошибок и успехов как международных, так и российских профсоюзов в соцсетях.

Some Image

Рейтинг будущих профессий

 В стране завершилась приемная кампания в вузы. По данным Минобрнауки, в этом году заявления на зачисление подали более 6,5 млн абитуриентов, а желающих поступить в некоторые вузы было наполовину больше, чем в прошлом году. Какие профессии стремятся получить молодые люди, сколько бюджетных средств и на какие специальности выделяет государство — в инфографике «Солидарности».