Охрана труда на малых предприятиях

Опасная тенденция складывалась на протяжении многих лет: несчастные случаи в большинстве своем происходят на предприятиях самого малого бизнеса, где работает всего по несколько человек, и работу в отдельных случаях им приходится выполнять всякую. Отсюда и понятие все шире входящее в обиход – разнорабочий. А между тем, существуют виды деятельности, которые требуют особых знаний техники безопасности. Взять, к примеру, опиливание деревьев. Если дерево расположено стык в стык к стене полуразвалившегося здания, то не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять – объект опасен!

В апреле этого года в одном из районов области, на старой производственной площадке, арендуемой неким индивидуальным предпринимателем, произошел трагический случай. На утренней планерке управляющий дал задание работникам заняться уборкой территории – срубить разросшийся кустарник и по необходимости опилить деревья. Разнорабочий 34 лет Петров (фамилия заменена), взяв бензопилу, направился к полуразрушенному зданию, полагая расчистить территорию для планируемого в дальнейшем демонтажа здания.

Очевидцев самого происшествия не было. Работавшие неподалеку коллеги Петрова лишь услышали грохот и крик товарища. Прибежав на помощь, они увидели такую картину: стена из пеноблоков рухнула и завалила Петрова. Лежа на спине, он находился в сознании, тело было засыпано обломками строения. Скорая помощь приехала через 20 минут, пострадавшего отвезли сначала в районную больницу, где оказали первую помощь, а затем в областную. Лечение будет долгим и трудным. У Петрова множественные травмы – головы, позвоночника, брюшной полости, легких. И чем закончится лечение и реабилитация, прогнозов пока никто не делает.

А ведь всего этого можно было избежать! Если иметь представление о таком понятии, как охрана труда. Даже сидя за столом перед компьютером, человек подвергается опасности потерять зрение и приобрести варикоз, в связи с чем существуют требования к техническим показателям мониторов и наличию непременной подставки определенной высоты под ноги. Что же говорить тогда о работах в зоне разрушаемых зданий, где должен иметься поэтапный план, проведена идентификация опасностей и оценка рисков, установлено ограждение, и, конечно, в первую очередь проведено обучение работников необходимым правилам.

Однако – внимание! – разнорабочий Петров не получал ни вводного инструктажа по охране труда, ни инструктажа на рабочем месте, ни обучения по охране труда по данному виду работ. То есть имело место полное пренебрежение трудового законодательства в области охраны труда.

Для кого тогда пишутся инструкции и строительные правила, и пишутся, между прочим, не самыми бездарными людьми. Так, например, Свод правил при демонтаже и утилизации сооружений составлен разработчиками Центрального научно-исследовательского и проектно-экспериментального института промышленных зданий, а утвержден Минстроем РФ. И если не полениться заглянуть в эти правила, то можно открыть для себя много интересного и важного. В приказе Госстроя РФ, например, регламентированы расстояния от стены здания до оси дерева – 5 метров, до кустарника – 1,5 метра. А что если дерево выросло вплотную, а кустарник пророс в кирпич, что тогда? Возможно, надо вызывать бульдозер, а не направлять в рискованную зону вооруженного бензопилой. Вопросов – масса. Ответы – в инструкциях, которых многие в глаза не видели.

Малому бизнесу некогда. Ему, действительно, нелегко. Налоги, отчетности, невысокая прибыль, крутятся предпринимали как белки в колесе. Профсоюзным доглядом в этой сфере и не пахнет. Остается только уповать на самих работников, их здравый рассудок и чувство самосохранения.

За произошедший случай понесет ответственность управляющий, который не обеспечил комплекса мер по безопасности на рабочем месте. Главный виновник, как правило, всегда первое лицо на предприятии. Комиссия по расследованию несчастного случая, в составе которой работала технический инспектор труда Тульской Федерации профсоюзов Оксана Чередниченко, поставила перед предпринимателем задачу: ознакомить всех работников с причинами случившегося, провести обучение по охране труда и проверку знаний, провести спецоценку условий труда, провести идентификацию опасностей и оценку рисков, организовать работникам обязательные и периодические ежегодные медосмотры.

Думается, что на данном предприятии вопрос с обеспечением безопасности на рабочем месте решен навсегда. Однако сколько таких микро-предприятий, где за каждодневной суетой забывается самое главное – забота о человеке.