Газовики отметили профессиональный праздник

Трудно переоценить важность  отрасли, в которой газовики трудятся день и ночь. Сегодня газовые нитки протянулись  в самые дальние уголки Тульской области, делая жизнь людей более комфортной. Благодаря вашему труду работают котельные, электростанции, промышленные предприятия и главный потребитель газа – химическая отрасль. Не будь природного газа, цивилизация была бы откинута на столетия назад.

Пусть вам сопутствует удача, не подводит здоровье, обойдут вас стороной беды и неприятности, вырастет зарплата и благополучие.

Председатель Тульской Федерации профсоюзов, депутат Тульской областной Думы Сергей Судницын.

Председатель Тульской областной организации профсоюза работников жизнеобеспечения Виктор Подлужный.

ВМЕСТЕ РАБОТАЕМ И ОТДЫХАЕМ

Когда заходит речь о работниках газовой отрасли Тульской области, то одним из первых вспоминается предприятие Тулагоргаз – во всех отношениях показательное. Оно обслуживает преимущественно жилой фонд областного центра, отличается высокой культурой производства, вежливым отношением к клиентам, профессионализмом. Да-да, в учебном центре Тулагоргаза учат не только работе с современным газовым оборудованием и правилам безопасности, но и общению с жителями города.

Коллективом в 670 человек руководит уже долгие годы Василий Большов. Люди здесь работают дружно, сплоченно, и, что немаловажно, почти все являются членами первичной профсоюзной организации, руководит которой Наталия Доценко. К слову, директор предприятия тоже член профсоюза, поскольку рассматривает организацию как союзника и помощника в общем деле.

Зарплаты в Тулагоргазе одни из самых достойных среди региональных предприятий отрасли. Здесь действует крепкий коллективный договор, предоставляющий работникам социальные гарантии и льготы выше предусмотренных трудовым законодательством. Со слов председателя обкома профсоюза работников жизнеобеспечения Виктора Подлужного, колдоговор в АО «Тулагоргаз» самый прогрессивный в вопросах социальной защищенности среди предприятий ЖКХ области. На предприятии приветствуются массовые культурные, праздничные и спортивные мероприятия. Они объединяют коллектив, заставляют почувствовать плечо товарища и учат взаимовыручке.

Спорт среди работников в особом почете. Василий Большов сам спортсмен и сумел увлечь спортом многих работников. Когда рядом с тобой честь команды защищает сам директор, воистину прочувствуешь поговорку «один за всех, все за одного». Как всегда осенью спортсмены Тулагоргаза  готовятся выступить в традиционной игре «Гонка героев» – труднейшей полосе препятствий, где собираются самые сильные любительские команды.

А летом коллектив ездил в главный храм вооруженных сл РФ.  Идея пришла председателю профсоюзной организации. Не откладывая в долгий ящик, Наталия Доценко собрала всех желающих, отправились в Москву. Экскурсия (на фото) выдалась на славу в буквальном смысле этого слова. Патриотическое воспитание на героической памяти наших отцов и дедов – не пустые слова. Каждый такой экскурс в историю прибавляет знаний, гордости, ответственности, тех человеческих качеств, которые помогают нам правильно жить и трудиться.

В преддверии праздника хочется пожелать работникам Тулагоргаза, как и всем работникам тульской газовой отрасли, здоровой обстановки в коллективах, достойных зарплат, взаимопонимания между соцпартнерами и конечно, создания первичек на тех предприятиях, где работники не охвачены профсоюзным движением.