В профсоюзе РОСПРОФТРАНСДОР Выездное заседание Исполкома

Социальное партнерство – основа эффективного сотрудничества представителей власти, руководителей предприятий и профсоюза.

С 21 по 23 сентября в Туле прошло выездное заседание Исполкома Общероссийского Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

Мероприятие исключительное как по масштабности, так и по представительству. Возглавлял профсоюзную делегацию председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин. А география участников – членов Исполкома – широко охватывала Россию: приехали председатели региональных профсоюзных организаций из Москвы, Санкт-Петербурга, Чечни, Татарстана, Хабаровска, Волгограда… Тульскую областную профсоюзную организацию возглавлял ее председатель Олег Лесников.

Солидным было и представительство социальных партнеров: министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник, начальник управления по транспорту и дорожному хозяйству Тульской области Дмитрий Ярцев, президент «Ассоциации транспортников Тульской области» Александр Попов, руководители автотранспортных и дорожных предприятий и другие.

Основная тема встречи «О состоянии социального партнерства на автомобильном, городском электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве Тульской области и мерах по его развитию», по сути, превратилась в форум по обмену опытом, поскольку выступавшие рассказывали  о своем видении решения проблем в автодорожной отрасли. Например, председатель Профсоюза РОСПРОФТРАНСДОР Владимир Ломакин в своем выступлении коснулся темы социального партнерства на самом высоком общероссийском уровне. Он отметил, что именно Профсоюз зачастую выступает застрельщиком внедрения новаций в организацию трудового процесса в отрасли, что положительно сказывается на ее развитии и, как следствие, на росте благосостояния работников, невзирая на давление экономических санкций.

Председатель Тульского обкома Профсоюза Олег Лесников подробно остановился на положении дел в профсоюзной жизни организации и на взаимодействии с социальными партнерами. В частности, были обозначены основные правовые акты, на которых базируется соцпартнерство, а это Отраслевое соглашение по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту РФ; Отраслевое соглашение по дорожному хозяйству РФ; Областное трехстороннее соглашение между правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов, Тульским областным союзом работодателей; Соглашение о сотрудничестве между Тульской областной организацией Профсоюза и Ассоциацией транспортников Тульской области.

На всех предприятиях, как отметил выступавший, действуют коллективные договоры. На сегодняшний день  это 7 первичных организаций, объединяющих 1523 члена профсоюза.

Увы, профсоюзное членство распределено по предприятиям неравномерно. Если такие предприятия как «Тулгорэлектротранс», «Тулаавтотранс», «ЦО ДТД города Тулы» были отмечены высоким членством, то в дорожном хозяйстве области профсоюзное членство весьма низкое, что говорит о том, что работодатели не всегда приветствуют профсоюзное движение, не понимая ни его социальной направленности, ни постановки общих задач, направленных на динамичное развитие отрасли.

Было также отмечено, что в период 2021-22 годов профсоюзное членство в транспортном и дорожном хозяйстве региона сократилось на 491 человека. Это было вызвано несколькими причинами: в первую очередь на профсоюзное членство оказало влияние сокращение численности в отраслевых организациях. Например, в ООО «Тульская транспортная компания» и его филиалах в результате реорганизации было уволено около 350 человек. В 2022 году сократилась списочная численность работников в МКП «Тулгорэлектротранс» на 141 человека.

Такое сокращение побуждает Комитет Тульской областной организации проводить целенаправленную работу по привлечению в Профсоюз новых членов. Большую роль играют непосредственные встречи с трудовыми коллективами. Так, в 2022 году Олег Лесников неоднократно лично присутствовал на общих собраниях коллективов, подробно разъясняя работникам цели и задачи Профсоюза, преимущества членства в Профсоюзе, приводя конкретные примеры помощи, оказанной обкомом. Результат не заставляет себя ждать. В апреле текущего года была проведена регистрация ППО работников МКУ «ЦО ДТД города Тулы». Ведётся работа по созданию первичной профсоюзной организации в МКУ «Сервисный центр города Тулы».

Тульская областная организация проводит также работу по развитию социального партнёрства в отраслевых организациях автомобильного транспорта, горэлектротранспорта и дорожного хозяйства. Как пример: хозяйственные руководители и профсоюзные организации совместно организуют конкурсы профессионального мастерства работников транспортно-дорожного комплекса разных уровней, от предприятий до регионального и федерального уровня.

Немаловажно отметить, что председатель областной организации Профсоюза входит в состав Общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства ТО, является членом областной Комиссии по безопасности дорожного движения и принимает активное участие в работе этих органов. Значительная работа проводится с Союзом транспортников России, включая участие в круглых столах по обсуждению актуальных вопросовдеятельности автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, формирования и совершенствования нормативной базы, в том числе по безопасности дорожного движения, импортозамещения и параллельного импорта, мер и форм поддержки предприятий автотранспорта, лизинга отечественной техникии многом другом. Понятно, что все это представляет собой значительный ресурс для повышения статуса профсоюзного движения в целом.

Остановимся еще на одном моменте в работе Исполкома. Значительным по смыслу и настроениям оказалось выступление стороны работодателей. В частности, президент «Ассоциации транспортников Тульской области» Александр Попов рассказал о тотальном преимуществе в работе тех предприятий, где широко представлено профсоюзное членство. Образно говоря, профсоюз – это глаза и уши руководства, это и незаменимый помощник в решении массы производственных, бытовых и социальных вопросов. Думается, что это были знаковые слова.

О работе Исполкома стоит добавить, что помимо деловой составляющей участников форума ждала обширная экскурсионная программа. А поскольку Тула в последние годы существенно изменилась в лучшую сторону, нашим гостям было на что посмотреть.